Я инвалид 2 группы с пенсии взыскивают 50 процентов по исполнительному производству с 2016 года.Могу ли я просить у приставов о прекращении исполнительного производства так как прошло более 3 лет

Здравствуйте!Я инвалид 2 группы с пенсии взыскивают 50 процентов по исполнительному производству с 2016 года.Могу ли я просить у приставов о прекращении исполнительного производства так как прошло более 3 лет.

, Наталия, г. Самара
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Оснований для прекращения взыскания нет, так как срок 3 годичный действует в том случае, если не предъявлялось к взысканию, а Вашем случае исполнительный документ предъявлен и исполняется

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сам по себе срок 3 года совсем не является основанием для прекращения исполнительного производства. Но важно другое. Если у Вас удерживают средства с пенсии по инвалидности, это нарушение со стороны пристава (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Поэтому пишите жалобу в порядке подчиненности, либо в прокуратуру по ст. 10 ФЗ «О  прокуратуре Российской Федерации».