Подскажите, есть ли такая доверенность, в которой можно прописать, что доверенное лицо может, к примеру

Здравствуйте. Подскажите,есть ли такая доверенность,в которой можно прописать,что доверенное лицо может,к примеру,заключать договора с коммунальными услугами,проводить интернет в доме доверителя,но при этом не имеет права продавать сам дом и оформить этот дом на себя?

, Анна, г. Москва
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно. Доверенность должна быть оформлена нотариально. Опишите все полномочия которые вы хотите предоставить поверенному.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, претензий, жалоб, ходатайств и т.д.).
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях и в суде по гражданским делам.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Да конечно сладенькая, нужно обратиться к нотариусу и прописать полномочия.А запрет на продажу можно поставить в МФЦ, только в присутствии собственника.Хорошего настроения и теплых дней!

Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Анна! Конечно, Вы можете предусмотреть конкретные права поверенного. Для этого Вам необходимо данные требования озвучить нотариусу при оформлении доверенности.