Что будет второму, если у него будет суд за 158 ч3 + сейчас эта статья

Доброго времени суток! Суть темы такая: с другом выпивали алкоголь, пошли на улицу, увидели двух парней. Друг докапался до них под предлогом, что они наркоманы. Забрал у одного телефон, он через минут 5 быстрым шагом ушел "вызывать наряд" (как узнал позже уже). Второго парня мы позвали ко мне домой продолжить пить алкоголь.

Я хотел поменяться с ним телефонами + еще сверху с меня техника какая-либо. Что он сказал не помню, дальше на улице мы ударили его пару раз по голове за "что-то оскорбительное". (когда вышли из дома).

Я вообще ничего не помню, состояние уж очень плохое было.

Этот парень ушел, его телефон остался у меня лежать (чудесным образом). Утром приезжает полиция и забирает нас, телефон я сразу же им отдал. А к другу другие люди через 2 часа приехали и забрали телефон другого парня и отдали тому, кто с нами был.

Повесили статью 161 ч2 а, г.

У следователя я сказал, что осознавал, что телефон нужно было отдать + телефон остался у меня лежать - написала "он его забыл".

Меня хотят везти на какую-то экспертизу, т. к. я много чего не помню.

Вопросы:

1. Могу ли я пойти свидетелем, т. к. ни одного привода, судимостей никогда не было. + все характеристики отличные (человек, точнее его родители на примирение не хотят идти).

2. Что будет второму, если у него будет суд за 158 ч3 + сейчас эта статья.

, max, г. Красноярск
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если я Вас правильно понял, то у Вашего друга непогашенная судимость и он на испытательном сроке совершил тяжкое преступление, в связи с чем у него условного срока не будет.

У Вас тоже не все хорошо, так как возбудили 161 ч. 2 а, г. УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. С уважением адвокат Сафронов Р.С.

Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело и имеются основания полагать, что Вы причастны к преступлению, то, смею предположить, что правовые основания признать Вас не соучастником, а свидетелем просто отсутствуют.

Ваша положительная характеристика может послужить лишь в назначении наказания, как смягчающее обстоятельство.

Объективно ответить на второй вопрос не представляется возможным, т.к. неизвестна отягчающие и смягчающие обстоятельства, ход следствия и т.д.

УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений
 ч. 1 При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

При этом допустимо поглощение менее строго более строгим наказания либо частичного или полного сложения. Зависит от конкретной ситуации.