Жил пёсик 3 года со мной, связи с проблемами пришлось отдать посторонним людям, прошло 5 месяцев, меня стало грызть совесть, и я очень скучала по нему

Здравствуйте! Мне подарили собаку породы той-терер! Жил пёсик 3 года со мной ,связи с проблемами пришлось отдать посторонним людям,прошло 5 месяцев, меня стало грызть совесть ,и я очень скучала по нему. Захотела вернуть собаку .

Имею я право вернуть ее?

, Юлия, г. Екатеринбург
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А как вы собираетесь его вернуть? У вас есть документы? Есть какой-либо договор? Договор дарения ?  Как вы докажете, что это ваша собачка ?  Считаю, что вы можете  вернуть собачку только если вы сможете  договориться с людьми, которым ее отдали. Писать в милицию- бесполезно, т.к. вы ее сами отдали, ее у вас не украли. В суд идти-  тоже бесполезно, нет оснований. Только- если договоритесь. Собачка пять месяцев живет в другой семье и уже наверное привыкла.

Евгений Фомин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Нужно понимать, Вы обращались самостоятельно  к новым хозяевам?, они Вам отказали?

Если отказали, то необходимо подчеркнуть, что животным применяются общие правила об имуществе ст. 137 ГК РФ.

По этому тут можно доказать, что данное имущество изначально принадлежит Вам.

Документов подтверждающие передачу прав, я так понимаю нет. По этому закон будет на Ваше стороне, если Вы действительно желаете вернуть питомца.

я могу Вам подготовить необходимые документы — бесплатно за теплый отзыв!.. Имеется личная положительная практика.

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

У вас есть шанс, только если новые хозяева плохо относится к собаке. Или если вы потеряете совесть и начнете прямо в суде, глядя в глаза людям, которые помогли вам, врать об обстоятельствах дела. Подумайте, стоит ли это такой цены