Скажите что-нибудь можно сделать какой моральный ущерб можно просить, как его рассчитать?
Здравствуйте.
7 месяцев назад я была на 5-м месяце беременности. Был конфликт с соседями,по поводу того что их собака лает по ночам.пришел их пьяный родственник и начал ногой бить по нашей двери и угрожать расправой. Я потерпела сильный стресс. Скажите что-нибудь можно сделать какой моральный ущерб можно просить, как его рассчитать?
Здравствуйте. Если вы намерены обратиться в полицию в связи с угрозами со стороны неадекватного пьяного соседа, то при возбуждении уголовного дела вы можете обратиться в суд с иском к обвиняемому о компенсации морального среда.
При этом следует учитывать, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55 «О судебном приговоре», судам необходимо иметь в виду, что лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред, вправе также предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, которая, в соответствии с законом, осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. При разрешении подобного рода исков следует руководствоваться положениями статей 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. Во всех случаях при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.