Здравствуйте, интересует такой вопрос, слышал что срок годности некоторых документов отложили на 2 месяца

Здравствуйте, интересует такой вопрос, слышал что срок годности некоторых документов отложили на 2 месяца, распространяется ли это на медицинские справки, например на мед справку для сдачи экзаменов пдд

, Артем, г. Казань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Президент РФ подписал Указ о признании действительными некоторых документов граждан РФ. В соответствии с данным Указом признаются действительными на территории РФ «внутренние» паспорта граждан РФ и российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно. Также установлено, что для граждан, достигших возраста 14 лет в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно, и не получивших «внутренний» паспорт гражданина РФ основным документом, удостоверяющим их личность является свидетельство о рождении или загранпаспорт гражданина РФ.
Вместе с тем возможность заменить (получить) паспорт остается. При необходимости замены паспорта, срок которого истекает или истек, либо выдачи нового паспорта взамен утраченного (похищенного, испорченного), либо достижения возраста 14 лет, гражданам необходимо записаться на прием по телефонам, указанным на официальных сайтах территориальных органов МВД России, либо через Единый портал госуслуг (gosuslugi.ru). При этом МВД России просит соблюдать требования карантинных мероприятий.
В связи с коронавирусной инфекцией МВД России разъяснило порядок выдачи (продления) документов иностранным гражданам.
Росфинмониторинг рекомендует организациям и ИП, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, за исключением организаций, регулирование, контроль и надзор за которыми осуществляет Банк России, а также адвокатам, нотариусам и лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, продолжать до 1 июля 2020 г. обслуживание клиентов в случае, если истек срок действия документа, удостоверяющего личность. Данная рекомендация распространяется на физических лиц, являющихся клиентами, представителями клиентов, выгодоприобретателями, бенефициарными владельцами. Также рекомендовано не отказывать до 1 июля 2020 г. в приеме на обслуживание физических лиц только в связи с тем, что срок действия их документа, удостоверяющего личность, истек.
При этом Росфинмониторинг рекомендует обеспечить обновление сведений о таком документе, удостоверяющем личность, путем представления клиентом соответствующих актуализированных сведений до 30 сентября 2020 года, предусмотрев соответствующее условие в договоре с клиентом.
Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 275
Письмо МВД России от 19.03.2020 N 1/2964 «О дополнительных мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»
Информационное сообщение Росфинмониторинга от 16.04.2020
Информация МВД России