Нарушение режима повышенной готовности

Шел по улице один. На меня оформили протокол за нарушение режима повышенной готовности.

Вопрос: Позволяет ли режим повышенной готовности ограничивать в праве свободного перемещения гражданина физ лица по улицам города? Штрафовать за это?

, Эльдар, г. Махачкала
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» нормативными актами субъектов РФ в регионах устанавливается особый порядок передвижения граждан и транспортных средств.
В ряде субъектов РФ введены дополнительные меры административной ответственности за нарушение установленных ограничений, если допущенные нарушения не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, ознакомление с материалами дела.
Всего хорошего.
С уважением Снежана.