Повысили кмб за дтп в котором я сторона пострадавшая

, Олег, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Если Вы были именно потерпевшей стороной, а страховая выплата производилась Вам как потерпевшему, то повышать КБМ только из-за такого ДТП не должны.

КБМ ухудшается, когда водитель становился виновником ДТП и по этому ДТП страховщик производил выплату. Банк России разъясняет, что новый КБМ рассчитывается с учетом того, становился ли водитель виновником ДТП и платили ли страховщики по этим ДТП страховое возмещение. НСИС также указывает, что КБМ определяется наличием ДТП, виновником которых являлся водитель.

На основании ст. 9 ФЗ «Об ОСАГО» страховая премия по ОСАГО рассчитывается с применением базовых ставок и коэффициентов, порядок применения которых устанавливается Банком России. Поэтому, если в системе ошибочно учли ДТП как произошедшее по Вашей вине, КБМ нужно оспаривать.