Агентский договор по поиску клиентов между ООО и ИП

Здравствуйте. Имеется поставщик(производитель) ООО "Рога и Копыта" говядины, продажа полутуш замороженных. Я являюсь ИП на УСН 6%. Имеется клиент с целью приобрести большую партию говядины. Какой агентский договор необходимо заключить, чтобы мой клиент заключил договор на прямую с моим поставщиком, при этом я получил вознаграждение от разницы в цене (моя цена выше, чем заявлена поставщиком, мой процент от сюда выходит 5,5%). Какой отчет или акт я должен передать принципалу и когда, до момента заключения сделки или после. Не могу разобраться в этих юридических тонкостях, как быть посредником и получить вознаграждение от суммы договора заключенного между ними? Я так понимаю, при таких условиях мне необходимо доказать факт передачи клиента до момента заключения договора между ними? Заранее спасибо!

, Виктор, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данном случае либо договор услуг на поиск товара или с другой стороной на поиск продавца, либо договор договор поручения (тогда вы представитель стороны в сделке и получаете вознаграждение посредника) или договор комиссии (вы сторона в сделке с покупателем, но от продавца получаете комиссионное вознаграждение).

Соответственно, в первом случае (оказания услуг), вы предоставили информацию, с момента заключения между сторонами договора получили право на вознаграждение, либо во втором случае, сами участвуете в сделке и соответственно удерживаете вознаграждение (есть варианты).