Я расторгла официально договор с Ростелекомом по заявлегию 25.09.2017

Я расторгла официально договор с Ростелекомом по заявлегию 25.09.2017.

Оборудование не сдала, т. к. Я проживала в другом городе по уходу за больным отцом.

Ростелеком мне начисляет плату за аренду оборудования. Как быть

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Марк Фадеев
Юридическая компания "TRUST WAY", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Расторжение основного договора еще не говорит о прекращении всех обязательств у сторон. Возможно, начисление платы правомерно, но, что бы ее сократить или вовсе избавится необходимо составить грамотную претензию к компании.

Для более полной консультации необходимо увидеть ваш договор обслуживания с Ростелекомом. Если хотите получить развернутую консультацию, помощь в составлении правовой документации напишите пожалуйста мне в чат. Буду рад помочь!

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Татьяна!

Требование об уплате арендной платы обоснованно только если вашим договором было предусмотрено, что помимо абонентской платы за услуги связи вы оплачиваете еще и аренду оборудования. В этом случае действует норм ст.622 ГК РФ.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.