Мне 38 лет, работал из них 15, но были и года в районах крайнего севера хочу выйти на досрочную пенсию

мне 38 лет, работал из них 15, но были и года в районах крайнего севера хочу выйти на досрочную пенсию

, олег тинькоф, г. Тверь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас 15 лет работы в районах Крайнего Севера сможете выйти на пенсию на 5 лет раньше, т.е. в 60 лет.  Если менее 15 лет в РКС, то надо считать. Менее 7.5 лет в РКС ничего не дает в плане досрочного выхода.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г., ст. 32.

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;