Я развожусь с супругом, все денежные средства хранятся на его банковском счете, средства размещены в период брака, как наложить арест на счета и разделить денежные средства пополам?

Добрый день! Я развожусь с супругом, все денежные средства хранятся на его банковском счете, средства размещены в период брака, как наложить арест на счета и разделить денежные средства пополам?

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как наложить арест на счета

Анна

нужно подавать соответствующее заявление в суд. Ст. 139 ГПК РФ

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

в идеале вместе с иском о расторжении брака. Суд вынесет определение налагать эти меры или нет. Соответственно важно тут показать, что потом, пока будет процесс, денежные средства могут быть просто растрачены или иным образом исчезнуть, исполнение решения суда будет невозможным или затруднительным.

и разделить денежные средства пополам?

Анна

Опять же подавать иск о разделе данного имущества пополам. Ст. 256 ГПК РФ

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Если денежные средства нажиты в период брака — это и указывать.

Анна
Клиент, г. Москва
А если я подам иск, он об этом узнаёт и снимет денежные средства, как-то можно подстраховаться?

Анна, арест может быть наложен только после принятия иска судом к своему производству, до этого момента иск не может обеспечиваться.

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна,

Раздел имущества супругов, если между супругами нет согласия по этому вопросу, осуществляется в судебном порядке. После принятия иска о разделе в суде, необходимо подать ходатайство о применении мер по обеспечению иска — наложении ареста на денежные средства, хранящиеся на счете супруга, если Вам известны реквизиты счета. Если неизвестны — просить суд истребовать сведения от банковских учреждений о наличии открытых на имя супруга счетов, а потом подавать ходатайство об аресте счета.

Ст. 139 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Если средства на счете мужа не личные (не получены в дар, не унаследованы), то Вы имеете право на половину (совместная собственность супругов).

Ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Требование о разделе имущества супругов может заявляться и в иске о расторжении брака. Если у вас есть несовершеннолетние дети, развестись можно лишь в судебном порядке. Если нет — разводитесь через ЗАГС, делите имущество через суд.

С уважением, Юлия

Анна
Клиент, г. Москва
А если я подам иск, он об этом узнаёт и снимет денежные средства, как-то можно подстраховаться?

Анна, арест может быть наложен только после принятия иска судом к своему производству, до этого момента иск не может обеспечиваться.