Ребенку 3 года, для того чтобы на время оставить его с бабушкой говорят нужна стала доверенность Что требуется для создания такой доверенности и нужеы ли оба родителя

Здравствуйте

Ребенку 3 года, для того чтобы на время оставить его с бабушкой говорят нужна стала доверенность

Что требуется для создания такой доверенности и нужеы ли оба родителя?

Спасибо

, Андрей, г. Екатеринбург
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Доверенность требуется но не просто для того, чтобы посидеть с ребенком дома, а на совершение определенных действий (для того чтобы бабушка имела возможность путешествовать с ребенком в другие страны, посещать поликлинику, забирать из детского сада и школы). То есть, прежде всего, оцените для себя все обстоятельства и необходимость наличия доверенности.

Доверенность оформляется у нотариуса. Он Вам помощет с текстом и формой (в том числе в зависимости от целей доверенности). При себе потребуется как минимум иметь: 1) документы, удостоверяющие личность ребенка – паспорт, свидетельство о рождении; 2) документы родителей (должны присутствовать оба родителя, либо существоваться объективная невозможна причина отсутствия, подтвержденная документами — справка из полиции либо свидетельство о смерти); 3) свидетельство о заключении брака (для родителей); 4) паспорт бабушки.

С уважением,

Дарья

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, да все именно так для похода в больницу садик

Скажите а если родители разведены?

Нужны ли они так же оба

Андрей,

Если один из родителей воспитывает ребенка сам и официально находится в статусе одинокой матери или отца, он может составить доверенность только от своего имени. По поводу остальных случаев, нужно смотреть.

В целом, для бытовых действий можно не заверять доверенность у нотариуса вовсе (но тут конечно сложно ручаться за тот момент, что у бабушки не возникнет проблем с тем учреждением, куда такая доверенность будет предоставляться).

Дарья