На какие социальные выплаты имеют право члены семьи

Мама : Иванова И.Ю. , не работает

Дети: Романов Александр И. – 10 лет, Иванов Николай А. – родился 15.02.2019 года

Отец Николая – Иванов А.А. – пенсионер, инвалид 2 группы, размер пенсии 7500 руб, меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг 380руб. ежемесячно.

Семья состоит на учете в соцзащите как находящаяся в социально опасном положении.

Мама с отцом Саши находится в разводе, получает алименты – 2000 руб. ежемесячно.

Семья проживает в благоустроенной квартире.

На какие социальные выплаты имеют право члены семьи. Кратко описать порядок предоставления социальных выплат, срок предоставления , указать НПА

, анна, пгт. Липовцы
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Мама: Иванова И.Ю., не работает

Дети: Романов Александр И. – 10 лет, Иванов Николай А. – родился 15.02.2019 года

Отец Николая – Иванов А.А. – пенсионер, инвалид 2 группы, размер пенсии 7500 руб, меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг 380руб. ежемесячно.
Мама с отцом Саши находится в разводе, получает алименты – 2000 руб. ежемесячно.

Понятие малообеспеченной  семьи дано в

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения (с Изменением N 1)

2.4.1 малообеспеченная семья: Семья, среднедушевой доход которой не достигает прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Они имеют право обратиться по вопросу предоставления ей государственной социальной помощи в силу  Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ  Статья 1. Основные понятия:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

http://www.consultant.ru/docum...

Виды социальной помощи и порядок обращения и предоставления также определяются законодательством субъекта РФ их  проживания.

Они вправе также обратиться по вопросу предоставления ей субсидии дополнительного характера на оплату коммунальных услуг, помимо такой льготы как многодетной семье.

Согласно  Постановлению Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»  - http://docs.cntd.ru/document/9...

Также могут обратиться по вопросу назначения ежемесячных пособий на детей как малоимущей семье, это региональное пособие выплачиваемое малоимущим семьям на детей, оно устанавливается законодательством субъекта РФ их проживания, региональным законодательством определяется порядок обращения за пособием и его назначения, а также размер ежемесячного пособия на ребенка, в их случае возможно назначение такого регионального ежемесячного пособия на двух детей.

Помимо этого, на второго ребенка родившегося 15.02.2019 года, Иванова вправе получать ежемесячное пособие по уходу как неработающая т.е. не подлежащая обязательному социальному страхованию, в органе социальной защите населения по месту жительства, порядок его назначения регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ  от 23 декабря 2009 года N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" -http://docs.cntd.ru/document/9...

Получить материнский капитал в порядке предусмотренном федеральным законом  Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

А также оформить выплату в связи с рождением второго ребенка до достижения им возраста 3 лет в порядке предусмотренном Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ  -http://www.consultant.ru/docum...

При достижении ребенком возраста трех лет она также сможет получать выплату на него до достижения им возраста семи лет, если будет на тот момент также она и ее семья являться малоимущими,  согласно Указу Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” - https://www.garant.ru/products...

При этом перечень документов устанавливается по каждой выплате отдельно, но в общем это:

— копии документов удостоверяющих личность родителей;

копии св-ва о браке;

копии св-ва ро рождении детей;

— справка о составе семьи или выписка из домовой книги (в МФЦ);

— справка о том являются или нет индивидуальными предпринимателями (в МФЦ);

— копии трудовых книжек (при наличии);

— справка службы занятости состоят на учете как безработные с получением пособия по безработице или нет;

— подтверждение справками доходы если таковые имеются, заработная плата, пенсии, пособие и т.д.;

— справка о приставов о том сколько взыскивается алиментов.

Это общий перечень. но для каждой выплаты принимается свой отдельный порядок где уже содержатся более конкретные отдельные перечни необходимых документов для назначения той или иной социальной выплаты.