Завладение чужими фотографиями в социальных сетях является преступлением?

Завладение чужими фотографиями в социальных сетях является преступлением? Что дают за подобное деяние?

, Анна, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!
Право на охрану изображения гражданина – абсолютное. Если вы узнали, что фото с вашим изображением используется незаконно, т.е. без вашего разрешения, вы вправе требовать гражданско-правовой защиты.

Так, за использование фотографии гражданина без его согласия в соответствии со ст. 150 Гражданского кодекса РФ может быть назначено возмещение морального вреда. Также к способам защиты относится пресечение действий, нарушающих право гражданина или создающих угрозу для такого нарушения. Поэтому тот, чье право было нарушено, может потребовать удалить фото со страницы в интернете и может опубликовать решение суда о допущенном тем или иным лицом нарушении.

С уважением Снежана.