Могу ли я на этом основании получить гражданство Германии?

Родилась в 1992г. в г. Подсдам, в паспорте и в свидетестве о рождении это указано.

Могу ли я на этом основании получить гражданство Германии ?

, Садия, г. Хасавюрт
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Садия!

ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ ФРГ (STAG)

§ 3

(1) Гражданство приобретается

1. по рождению (§4),

2. по заявлению в соответствии с §5,

3. в результате усыновления (§6),

4. в результате оформления документа в соответствии с абзацами 1 или 2 §15 Федерального закона об изгнанных и беженцах (§7),4а. в порядке перехода как немец без немецкого гражданства в соответствии с частью 1 статьи 116 Основного Закона (§40а),

5. путем принятия в гражданство иностранных граждан (§§8-16, 40b и 40с).(2) Гражданство приобретает также тот, кто в течение 12 лет обслуживается в немецких учреждениях как гражданин Германии, не являясь им. Как гражданин Германии обслуживается, в частности, тот, кому выданы удостоверение о гражданстве, общегражданский заграничный паспорт или удостоверение личности. Приобретение гражданства действует с обратной силой на момент, к которому при лечении в качестве гражданина приобретение гражданства было допустимо. Оно распространяется на родственников по нисходящей линии, которые с тех пор получили свое гражданство по положению 1 как лицо, вступившее в права наследования.

Если на момент вашего рождения у вашего отца было гражданство РФ.

§ 5

Ребенок, рожденный до 1 июля 1993 года у отца, имеющего немецкое гражданство, и у матери, состоящей в гражданстве иностранного государства, приобретает немецкое гражданство по заявлению, если1. произведено действительное по немецким законам признание или установление отцовства;2. ребенок в течение трех лет легально постоянно проживал на территории Германии и3. заявление подается до достижения двадцатитрехлетнего возраста.

Для консультации, вы также можете обратиться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.
Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!