Куда обратиться, если есть подозрение, что лекарство поддельное

Купил в аптеке лекарство. На упаковку и содержимое внимание сразу не обратил. Уже дома увидел существенную разницу в упаковке между тем, что есть и тем, что купил. Шрифт на блистере блеклый, таблетки в блистере упакованы часть вверх рисками, часть вниз. Сама упаковочная коробка визуально похожа, при детальном рассмотрении видно, что картон тоньше, шрифт отличается, цветовая гамма тоже. Куда обращаться, если есть подозрение, что лекарство поддельное.

, Александр, с. Новичиха
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

С указанным вопросом Вы можете обратиться в Росздравнадзор.

4. Основными функциями Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития являются:

а) организация и осуществление контроля и надзора в сфере здравоохранения и социальной защиты населения, в том числе за медицинской деятельностью, деятельностью в сфере обращения лекарственных средств, деятельностью по оказанию протезно-ортопедической помощи;
б) осуществление контроля качества лекарственных средств, медицинской и реабилитационной техники и изделий медицинского назначения, а также контроля за оказанием медико-социальной помощи населению и медико-социальной реабилитации инвалидов; (Постановление Правительства РФ от 06.04.2004 N 155)

Кроме этого, сбыт фальсифицированных лекарственных средств является уголовно наказуемым деянием (ст. 238.1 УК РФ). Соответственно, Ваше заявление может быть направлено в правоохранительные органы, в частности, в следственный комитет РФ, следователи которого производят предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 238.1 УК РФ (ч. 2 ст. 151 УПК РФ).

С уважением, Александр Васильев

Александр, здравствуйте!

С указанным вопросом Вы можете обратиться в Росздравнадзор.

4. Основными функциями Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития являются:
а) организация и осуществление контроля и надзора в сфере здравоохранения и социальной защиты населения, в том числе за медицинской деятельностью, деятельностью в сфере обращения лекарственных средств, деятельностью по оказанию протезно-ортопедической помощи;
б) осуществление контроля качества лекарственных средств, медицинской и реабилитационной техники и изделий медицинского назначения, а также контроля за оказанием медико-социальной помощи населению и медико-социальной реабилитации инвалидов; (Постановление Правительства РФ от 06.04.2004 N 155)

Кроме этого, сбыт фальсифицированных лекарственных средств является уголовно наказуемым деянием (ст. 238.1 УК РФ). Соответственно, Ваше заявление может быть направлено в правоохранительные органы, в частности, в следственный комитет РФ, следователи которого производят предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 238.1 УК РФ (ч. 2 ст. 151 УПК РФ).

С уважением, Александр Васильев

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

есть такая контора — Росздравнадзор, которая бдит за этим делом, а по факту, вообще подал б заяву в полицию, так как пока дойдет ваша жалоба до Росздравнадзор, можно сойти с ума, а тут подделка лекарств и сколько людей пострадают к этому времени, можно с ума сойти, а полиция должна незамедлительно отреагировать, при этом если кто то пострадает, вопросы будут также к полиции. так как не отреагировали.

а ведомство — Росздравнадзор, пока разберётся и пока доедет, пройдет время.

с уважением к Вам.