8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если есть подозрение, что лекарство поддельное

Купил в аптеке лекарство. На упаковку и содержимое внимание сразу не обратил. Уже дома увидел существенную разницу в упаковке между тем, что есть и тем, что купил. Шрифт на блистере блеклый, таблетки в блистере упакованы часть вверх рисками, часть вниз. Сама упаковочная коробка визуально похожа, при детальном рассмотрении видно, что картон тоньше, шрифт отличается, цветовая гамма тоже. Куда обращаться, если есть подозрение, что лекарство поддельное.

03 мая 2020, 21:57, Александр, с. Новичиха
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.2 рейтинг

Александр, здравствуйте!

С указанным вопросом Вы можете обратиться в Росздравнадзор.

4. Основными функциями Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития являются:

а) организация и осуществление контроля и надзора в сфере здравоохранения и социальной защиты населения, в том числе за медицинской деятельностью, деятельностью в сфере обращения лекарственных средств, деятельностью по оказанию протезно-ортопедической помощи;
б) осуществление контроля качества лекарственных средств, медицинской и реабилитационной техники и изделий медицинского назначения, а также контроля за оказанием медико-социальной помощи населению и медико-социальной реабилитации инвалидов; (Постановление Правительства РФ от 06.04.2004 N 155)

Кроме этого, сбыт фальсифицированных лекарственных средств является уголовно наказуемым деянием (ст. 238.1 УК РФ). Соответственно, Ваше заявление может быть направлено в правоохранительные органы, в частности, в следственный комитет РФ, следователи которого производят предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 238.1 УК РФ (ч. 2 ст. 151 УПК РФ).

С уважением, Александр Васильев

03 мая 2020, 22:19
1
0
1
0

Александр, здравствуйте!

С указанным вопросом Вы можете обратиться в Росздравнадзор.



4. Основными функциями Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития являются:
а) организация и осуществление контроля и надзора в сфере здравоохранения и социальной защиты населения, в том числе за медицинской деятельностью, деятельностью в сфере обращения лекарственных средств, деятельностью по оказанию протезно-ортопедической помощи;
б) осуществление контроля качества лекарственных средств, медицинской и реабилитационной техники и изделий медицинского назначения, а также контроля за оказанием медико-социальной помощи населению и медико-социальной реабилитации инвалидов; (Постановление Правительства РФ от 06.04.2004 N 155)

Кроме этого, сбыт фальсифицированных лекарственных средств является уголовно наказуемым деянием (ст. 238.1 УК РФ). Соответственно, Ваше заявление может быть направлено в правоохранительные органы, в частности, в следственный комитет РФ, следователи которого производят предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 238.1 УК РФ (ч. 2 ст. 151 УПК РФ).

С уважением, Александр Васильев

03 мая 2020, 22:26
Консультация юриста бесплатно
Амир Минглибаев
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

есть такая контора — Росздравнадзор, которая бдит за этим делом, а по факту, вообще подал б заяву в полицию, так как пока дойдет ваша жалоба до Росздравнадзор, можно сойти с ума, а тут подделка лекарств и сколько людей пострадают к этому времени, можно с ума сойти, а полиция должна незамедлительно отреагировать, при этом если кто то пострадает, вопросы будут также к полиции. так как не отреагировали.

а ведомство — Росздравнадзор, пока разберётся и пока доедет, пройдет время.

с уважением к Вам.

03 мая 2020, 22:47
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте что делать куда обратится если есть ксерокопии документов на жилье 4х ком квартиры а в данный момент не существует этой квартиры
Здравствуйте что делать куда обратится если есть ксерокопии документов на жилье 4х ком квартиры а в данный момент не существует этой квартиры
17 июня 2020, 12:52, вопрос №2802244, динис, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Куда можно обратиться, если есть подозрение о ведении скрытого видеонаблюдения в моей квартире?
Скажите можно ли обратиться в полицию, есть подозрения что у меня в квартире установлены скрытые видеокамеры.Как их можно обнаружить , могут ли сотрудники полиции провести поиск камер специальной аппаратурой?Или они не станут этого делать и нужно искать самой?Куда можно обратиться за помощью?У меня есть все основания думать , что их в мое отсутствие установили мои соседи.Они обсуждали не единожды то что в моем доме происходит.даже бытовые события.Сама найти камеры не могу.Причина их поступка конфликт с одним человеком.С которым они в хороших отношениях.Куда можно обратится за помощью для их изъятия?Я в своих подозрениях уверена.
12 августа 2018, 04:31, вопрос №2076192, Елена, Ирпень
1 ответ
Жилищное право
Куда обратиться, если мы узнали, что без нашего ведома были прописаны 7 человек?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста куда обратиться если мы узнали,что без нашего ведома были прописаны 7 человек
15 июня 2018, 21:57, вопрос №2026593, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Как можно опротестовать отцовство, если есть подозрение, что ребёнок не является моим?
Как можно опротестовать отцовство, если есть подозрение что ребёнок не является моим, но с ответчицей брак заключён. И она против проведения теста ДНК
21 сентября 2017, 04:11, вопрос №1757570, Эльвира, г. Октябрьский
2 ответа
Защита прав потребителей
Как правильнее вернуть товар, если есть подозрение, что он поддельный?
Добрый вечер! Приобрел в интернет-магазине аккумулятор для сотового телефона Samsung. Получив товар, понял что это подделка. (наклейка отваливается, печать на наклейке низкого качества, серийный номер напечатан вместе с наклейкой, а на оригинале выбит вместе с датой производства, разряжается быстрее старого, заряжается через раз). При этом заявлялся как оригинал samsung. Как правильнее вернуть товар, ведь большинство этих признаков весьма субьективные. Если я возвращаю товар как надлежащего качества, согласно п4 ст 26.1 фз2300 должны ли мне возместить доставку от продавца ко мне, если она включена в чек, (то есть в договор)? Если как ненадлежащего качества, то на какие признаки правильнее ссылаться? И как доказать, что товар поддельный?
08 февраля 2017, 17:17, вопрос №1531672, Илья Нестеренко, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2020