Или заключения договора достаточно с людьми на авторские права на их видео и другие публикации Знакомая сказала о необходимости патента

Здравствуйте, планирую открывать продюсерский центр и вести людей с нуля, развивать их. Есть некоторая уникальность проекта. Нужен ли мне патент? Или заключения договора достаточно с людьми на авторские права на их видео и другие публикации

Знакомая сказала о необходимости патента. Я же на сколько знаю это распространяется на конкретные изобретения.

Уточнение от клиента

Уникальность заключается в методах развития.

, Nikita, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужен ли мне патент? Или заключения договора достаточно с людьми на авторские права на их видео и другие публикации

Nikita

Никита, добрый вечер! Не нужен тут конечно никакой патент. Это не патентное право, если Вас правильно понял речь идет о принадлежащем Вам ну-хау ( секрете производства). Согласно ст. 1465 ГК РФ

Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

соответственно с теми, кому данный секрет станет известен в силу его непосредственного использования необходимо заключать в том числе оговор о конфеденциальности, точнее включать такое условие в основной договор

на авторские права на их видео и другие публикации

Nikita

Тут Вы либо заключаете с ними договор об отчуждении исключительных прав на созданные ими произведения либо лицензионный договор о предоставлении Вам прав использования созданных ими произведений в оговоренных договором пределах. Условия таких договоров могут в том числе быть включены в основной договор в рамках которого будет осуществляться Ваше сотрудничество

Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Никита!

Патента здесь нет, он действительно распространяется на какие-либо изобретения.

Важна ваша цель. Если вы хотите сохранить за собой все права на произведения исполнителей, которые будете развивать, то в догвоор с исполнителем включаете пункты о передаче исключительных прав согласно ст. 1285 ГК РФ,

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Про ноу-хау вам уже ответили.

Так же с исполнителями и любыми работниками вашего центра можете заключить договор о неразглашении коммерческой тайны.

Согласно ст.3 ФЗ «О коммерческой тайне»

информация, составляющая коммерческую тайну, - научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны;

Данного пакета документов будет вполне достаточно.

Всего Вам доброго!