На какие правоустанавливающие документы нужно ссылаться для подтверждения этого права?

Имеет ли право военнослужащий женского пола на отсрочку от обучения по программе интенсивной общевойсковой подготовки с курсом "выживания", если воспитывает несовершеннолетнего ребенка без отца до 14 лет. На какие правоустанавливающие документы нужно ссылаться для подтверждения этого права?

, александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Добряков
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр)

Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов, пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7); материнство и детство, семья находятся под защитой государства; забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей (статья 38,части 1 и 2)

В соответствии с пунктом 9 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

На основании статьи 259 Трудового кодекса Российской Федерации запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Спасибо)