В какой момент идти в полицию?

Здравствуйте. Мама долго жила с отчимом, лет 5. Я жил с ними. Отчим осенью 2019 года увез велосипед по моему согласию на хранение в гараж на зиму. Зимой 2020 года мама и отчим расстались. На её просьбы отдать велосипед он отвечает отказом(постоянно ссылается на занятость или отсутствие его в городе). В гараж, естественно, у нас доступа нет. Как поступать в этой ситуации? В какой момент идти в полицию?

, максим, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим. Маловероятно, что полиция Вам чем-то поможет. Если обратитесь с заявлением, то скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на гражданско-правовые отношения и возможностью истребования имущества из чужого незаконного владения путем обращения в суд в соответствии со ст. 301 ГК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

добрый день, полиция в данном случае не стоит обращаться, так как тут нет кражи или что то подобного. тут получается только гражданские отношения, так как вы добровольно передали велосипед. тут только исковое заявление об истребование имущества из чужого пользования. так что дабы не портить свою жизнь и жизнь отчима, так как это машинная возня, лучше обратится в суд, а так миром договориться. лучше плохой мир, чем хорошая война.

если нужна будет помощь, напишите в чат, буду рад помочь)

с уважением к Вам.