Если у меня доля в иностранном ЮЛ в Британии, на нее могут претендовать приставы по моим долгам как физ лица за кредиты в России?

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, если у меня доля в иностранном ЮЛ в Британии, на нее могут претендовать приставы по моим долгам как физ лица за кредиты в России?

, Евгений, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не могут, между Великобританией и Россией нет международного соглашения о правовом сотрудничестве или взаимном признании судебных решений, таким образом исполнительное производство по гражданско — правовым спорам просто не возможно осуществить на территории вышеуказанного государства. Тот же самый принцип заложен и в ГПК РФ (нет соглашения — не признания решения суда).

ГПК РФ Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Исполнить можно только решение арбитражного суда, когда суд опирается на международный принцип взаимности и соглашение между РФ и правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии «Об экономическом сотрудничестве».

Евгений
Клиент, г. Москва

последний комментарий не совсем понятен — если будет решение суда в РФ, то с ним могут попробовать взыскать?

Арбитражного суда, а не суда общей юрисдикции. Если Вы брали кредит как физическое лицо, то спор рассматривается судом общей юрисдикции и здесь принцип взаимности не работает.