Лишили в/у 25 марта 2015г.штраф не был оплачен, нужно ли оплачивать штраф или дело закрыто из-за сроков давности исполнительного производства

Лишили в/у 25 марта 2015г.штраф не был оплачен,нужно ли оплачивать штраф или дело закрыто из-за сроков давности исполнительного производства.

, Денис, г. Екатеринбург
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Денис, добрый день! Такого понятия как срок давности исполнительного производства не существует. Есть понятие срок исковой давности, но это не относится к вашей ситуации. В вашем случае исполнительное производство могло быть окончено с актом о невозможности взыскания и исполнительный документв был возвращен в адрес взыскателя без исполнения. Однако, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю — ч. 3 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве». Таким образом взыскатель имеет право на повтроное и последующее предъявление исполнительного документа к исполнению.