Если нет, то как возможно заключить сделку?

Добрый день! Я хочу снять квартиру - нашел подходящий вариант. Посмотрел квартиру, все устраивает, с хозяином договорились. Дело дошло до подписания договора, но собственник находится в другой стране. В связи с пандемией коронавируса все рейсы по воздуху отменены, нет возможности обменяться оригиналами документа.

Как поступить в такой ситуации? Имеет ли юридическую силу скан подписанного договора? Если нет, то как возможно заключить сделку?

, Александер, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Обменяйтесь сканами договора и он будет иметь такую же силу, как оригинал, можно сделать ссылку, что договор заключается обменом сканов..

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.