Как обжаловать отказ соц защиты

Добрый день. У меня есть два чернобыльских удостоверения:

1. Добровольно выехавший из зоны отселения

2. Добровольно выехавший из зоны с правом на отселение

Согласно закону РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 ст.17 мне полагается доп.оплачиваемый отпуск, который компенсирует государство. Но соц.защита ссылается на ст.22 и отказывает в компенсации. Как я могу обжаловать их решение? Читая закон я отношу себя к ст.17( Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения), а соц.защита относит меня в ст.22 (Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение). Также я получила отказ в компенсации переезда.

Прикрепляю документы во вложении.

  • Ответ соц.защиты
    .pdf
  • WhatsApp Image 2020-05-03 at 14.37.42
    .jpeg
  • Удостоверение 2
    .jpg
  • Удостоверение 1
    .jpg
, Екатерина, г. Сочи
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, регулируется статьей 17 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»; возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение — статьей 22 того же Закона.
В силу п. 1 ст. 22 Закона гражданам, выехавшим добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 того же Закона.

Отказ должностного лица в полагающейся, по Вашим предположениям, льготе можно обжаловать в суд.

Согласно  ст. 254 ГПК РФ

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

 2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Также Вы вправе написать жалобу в вышестоящее управление или жалобу на нарушение своих прав в прокуратуру. Вышестоящий орган — региональное управление социальной защиты населения.

С уважением, Снежана

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

Как обжаловать отказ соц защиты
Екатерина

В течении трех месяцев с даты получения отказа имеете право подать в суд административное исковое заявление

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
1. ..., административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Хорошего дня!

Срок подачи административного искового заявления в суд на ответ от 07.04.2020 года до 07.07.2020 года.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В начале необходимо определиться то, к какой категории «чернобыльцев» Вы относитесь в настоящее время.

Согласно удостоверению от 2008 года, Вы относились к категории граждан выехавшим добровольно из зоны проживания с правом на отселение.

Согласно удостоверению от 2018 года, Вы отнесены к категории граждан выехавшим добровольно из зоны отселения.

В соответствии с Законом  РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы следует что:

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
6) 6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. как это видно из приведенных положений закона ЧАЭС, это две разные категории.

Первая это выехавшие из зоны отселения пункт 6 части 1 статьи 13 закона, а вторая выехавшие из зоны с правом на отселение пункт 11 части 1 статьи 13 закона.

А теперь смотрим какие меры социальной поддержки и по каким статьям предусмотрены для этих категорий льготников.

Для выехавших из зоны отселения т.е. тех кто указан в пункте 6 части 1 статьи 13 закона льготы а их в этом пункте несколько категорий:

граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) из зоны отчуждения;

  переселенные (переселяемые) из зоны отселения;

 выехавшие добровольно, из зоны отселения.

Вы относитесь к -  выехавшие добровольно, из зоны отселения.

Они предоставляются  в  соответствии со статьей 17  Законом  РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1  Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения:

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 - 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего
http://www.consultant.ru/docum...

Это первая часть льгот указанных в данной статье, и как видно эти льготы касаются двух категорий по пункту 6:

— граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) из зоны отчуждения;

 -  переселенные (переселяемые) из зоны отселения;

Вы к ним не относитесь, так как по удостоверению вы являетесь выехавшей добровольно из зоны отселения. т.е. эти льготы на Вас не распространяются.

Смотрим далее эту статью 17, она сама уже содержит ряд льгот, перечень которых включает в себя:

Кроме того, им гарантируются:

1) расторжение трудового договора при переселении на новое место жительства в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;
2) первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения;
3) сохранение после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца, среднего заработка и непрерывного трудового стажа;
4) единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя стоимость:
строений (жилые помещения, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки), имевшихся у граждан по состоянию на 1 января 1994 года;
домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства;
всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений, посевов.
Гражданам, имевшим по состоянию на 1 января 1994 года садовые домики, дачи, садово-ягодные насаждения в зонах отчуждения и отселения, и гражданам, получившим в этих зонах имущество в порядке наследования, единовременная денежная компенсация в соответствии с настоящим пунктом выплачивается независимо от места их постоянного проживания.
В отношении имущества, за которое была выплачена единовременная денежная компенсация, предусмотренная настоящим пунктом, повторная выплата указанной денежной компенсации не осуществляется.
Порядок выплаты единовременной денежной компенсации устанавливается Правительством Российской Федерации. Стоимость данного имущества определяется в соответствии с федеральными стандартами оценки, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При этом единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой жилого помещения не может превышать его стоимость, рассчитанную исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в соответствующем субъекте Российской Федерации, определенной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, на момент обращения за указанной денежной компенсацией.
5) единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства в размере 500 рублей на каждого переселяющегося члена семьи;

6) компенсация стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае, если нет другого) транспортом, кроме случаев, когда транспортное средство предоставляется бесплатно. При этом нетрудоспособным гражданам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и одиноким женщинам дополнительно оплачивается стоимость услуг по погрузке и разгрузке имущества;
7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;
8) предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;
10) первоочередное право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для транспортных средств (включая водные);
11) преимущественное обеспечение местами в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;
12) внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа;

13) ежегодная компенсация на оздоровление в размере 100 рублей.
http://www.consultant.ru/docum...

Как видно я подчеркнул и выделил  — им, т.е. опять же, и льготы перечисленные в самой статье 17 касаются только:

— граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) из зоны отчуждения;

 -  переселенные (переселяемые) из зоны отселения.

под «им» имеются ввиду именно эти две категории как продолжение перечня льгот.

Т.е. выходит в в статье 17 закона ЧАЭС вообще нет упоминания про   - выехавшие добровольно, из зоны отселения, эти льготы касаются эвакуированных из зоны отчуждения, и переселенных т.е. недобровольно из зоны отселения, да и само ее название об этом говорит каких категорий она касается.

А эта категория, был включена в статью 22 закона ЧАЭС, которая регулирует порядок предоставления мер социальной поддержки для льготников по пункту 11 части 1 статьи 13 закона.

В соответствии с Законом  РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение следует что:

Гражданам, переселившимся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения либо в зону проживания с правом на отселение, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные соответственно статьями 20 и 18 настоящего Закона;

этим гражданам… в случае их добровольного переселения из указанных зон на новое место жительства меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, предоставляются при условии получения ими права выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне, с учетом времени проживания в других зонах радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы.

Т.е. как видно из статьи 22 закона, именно сюда включили добровольно выехавших из зоны зоны отселения.

При этом в статье  указаны в начале льготы для тех кто переселился добровольно в данные хоны и там проживает или работает это статья

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 20. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) в зоне отселения до их переселения в другие районы

http://www.consultant.ru/docum...

А далее в этой статье уже идет указание на льготы и основание их предоставления именно уже выехавшим добровольно из этих зон, и в статье указано как основание для предоставления им льгот статья именно 17 закона ЧАЭС которую я приводил выше и те льготы которые ею закреплены, но выехавшие добровольно могут получать эти льготы как указано в статье 22 - при условии получения  права выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне, с учетом времени проживания в других зонах радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы, т.е. по сути после оформления Вами льготной досрочной пенсии, это и будет являться основанием для предоставления льгот по статье 17.

Я понимаю, что здесь сложно разобраться, так как в статье 22 в начале указано:

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

Эта часть статьи касается именно категории по пункту 11 части первой статьи 13 закона выехавшим добровольно из зоны с правом на отселение, и здесь указано — гарантирует эти льготы по статье 17 закона, а не предоставляются льготы что имеет важное значение.

Но Вы не относитесь уже согласно второму удостоверению к пункту 11, хотя ранее по первому были отнесены к этой категории т.е. выехавшим добровольно с зоны с правом на отселение.

А в настоящее время Вы отнесены уже к пункту 6 выехавшие добровольно из зоны отселения.

Из чего следует, что статья 22 закона, регулирует порядок предоставления льгот вообще выехавшим добровольно, т.е. как  лицам отнесенным к пункту 11, так  и к пункту 6 части первой  статьи 13 закона, т.е. именно по данной статье выехавшим добровольно как из зоны с правом на отселение, так и выехавшим добровольно из зоны отселения, и предоставляются льготы.

И здесь действительно, им гарантируются льготы по статье 17, но далее по требованиям данной статьи, реализация этих гарантий, т.е. получение льгот по статье 17, возможна только после выхода их на пенсию досрочно как льготника по закону ЧАЭС.

Т.е. в данной ситуации. орган социальной защиты все Вам разъяснил верно, согласно действующему закону.

Когда Вы оформите пенсию, Вам будут предоставлять все льготы указанные в статье 17 закона, такие условия предусмотрены законодательством.

Обращаться в суд при таких обстоятельствах, я также никакого смысла не вижу.

В силу п. 1 ст. 22 Закона гражданам, выехавшим добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 того же Закона.

Отказ должностного лица в полагающейся, по Вашим предположениям, льготе можно обжаловать в суд.

Согласно  ст. 254 ГПК РФ

Шафранова Снежана

Во-первых не вводите клиента в заблуждение. По закону клиентке действительно льготы смогут предоставлять только после оформления досрочной пенсии как «чернобыльцу, во-вторых статьи 254 ГПК РФ уже давно нет с 2015 года вот ссылка:

ГПК РФ Подраздел III. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ
ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ (СТАТЬИ 245 — 261.8)

 Утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/docum...

Здесь подается обычный гражданский иск по статье 131 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

http://www.consultant.ru/docum...

В течении трех месяцев с даты получения отказа имеете право подать в суд административное исковое заявление

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

Шайдуллин Айрат

Это не верно, такие споры не рассматриваются по КАС РФ, так как здесь речь идет о гражданском праве, они рассматриваются в порядке искового производства статье 131 ГПК РФ - http://www.consultant.ru/docum...

Еще в 2015 году Верховный Суд давал соответствующие разъяснения по этому поводу, о чем вы видимо до сих пор не в курсе.

Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке:

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

15) о признании недействительным (незаконным) отказа в предоставлении государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи (скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей и т.п.), а также льгот по системе социального обеспечения;

https://www.garant.ru/products...

А вот и пример такого гражданского иска по ГПК РФ по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Поэтому в  порядке КАС РФ что Вы указали такие споры не рассматриваются, Вы таким ответом вводите клиента в заблуждение.

Екатерина
Клиент, г. Сочи

Все же я не соглашусь, ведь в пункте 6 ясно написано:

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

Выехавшие добровольно из зоны отселения = переселенные, а значит я имею те же права что и переселенные

Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте, Екатерина.

Обжаловать решение органов соцзащиты можно в вышестоящие органы соцзащиты, в суд, или обратиться в прокуратуру. Однако, решение вряд ли будет изменено.

Органы соцзащиты ссылаются на ч. 2 ст. 22 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1, где указано:

Гражданам, переселившимся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения либо в зону проживания с правом на отселение, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные соответственно статьями 20 и 18 настоящего Закона; этим гражданам (за исключением граждан, указанных в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона) в случае их добровольного переселения из указанных зон на новое место жительства меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, предоставляются при условии получения ими права выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне, с учетом времени проживания в других зонах радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы. При этом добровольное повторное переселение в зону с более высокой степенью радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы либо равнозначную не влечет за собой возникновения права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных статьей 17 настоящего Закона.

   Вашими удостоверениями подтверждено, что Вы проживали в указанной зоне с 09.09.1991 года. То есть, переселились туда после 30 июня 1986. Следовательно, льготами Вы можете воспользоваться только при условии выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне. Иными словами, получите вот эту самую льготную пенсию, предусмотренную законом. в связи с проживанием в соответствующей зоне.

   Чтобы условие о переселении после 1986 года не применялось, Вам необходимо доказывать, что Вы проживали на этой территории ранее, а не приехали туда только в 1991 году. Возможно, Вы проживали ранее на другой территории в зонах заражения или работали там. Например, проживали в зоне отчуждения. В общем, все будет зависеть от того, где Вы проживали ранее.

   В данном же случае, согласно сведениям из Ваших удостоверений, отказ и причина отказа органами соцзащиты сформулированы правильно.

   Добавлю, что Вы ссылаетесь на нормы закона, которые подразумевают, что Вы уже проживали в зоне заражения на 1986 год. То есть, на момент аварии. А органы соцзащиты указывают, что Вы в 1991 году туда только приехали (ссылаются на Ваши удостоверения). В этом и противоречие. Поэтому и отказ.

Екатерина
Клиент, г. Сочи

Добрый день.

Согласно статье 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

 я отношусь к категории граждан под пунктом:

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития; -  Добровольно выехавшая из зоны отселения в последующие годы после 1986 г

Т.к. моя дата рождения 1991 г, соответственно я уже родилась в зоне отселения, а выехала я из зоны отселения уже после 1986 года, так почему я не имею право воспользоваться льготами согласно ст.17?

Если внимательно читать пункт 6, то в нем указано что переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы. А значит я отношусь к переселенным гражданам.

Сначала скажу о некоторых «подводных камнях». Дело в том, что в законе не четко прописаны положения, есть пробелы. Например, лица, переселившиеся в зону загрязнения после 30.06.1986г. не упоминаются в ст. 13 отдельным пунктом. Сама ст. 13 предполагает, что люди на момент аварии уже находились на этой территории (как минимум, находились в состоянии внутриутробного развития). То есть, появилось такое противопоставление: находился на территории или приехал позже.

  В этой ситуации, как быть с теми, кто родился позже 1986г? Нет вопросов к лицам, родившимися до 01.04.1987 г, т.к. они упоминаются, что находились на территории в состоянии внутриутробного развития. Что касается родившихся позже, то в законе  не дано конкретных норм. Результат: объем прав детей. родившихся после указанной в ст. 22 даты (30.06.1986г.) начали приравнивать к объему прав граждан, переселившихся в зону уже после аварии.

Пример, решение Ногинского городского суда Московской области от 27.03.2017г. (дело № 2-1107/2017 ~ М-80/2017), суд указывает:

… суд, исходя из того, что истец рождена на территории зоны отселения после 30.06.1986г, приходит к выводу, что по объему прав, предусмотренных Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», она приравнивается к лицам, переселившимся после 30.06.1986г. на постоянное место жительства в зону отселения или в зону проживания с правом на отселение, а поэтому право на получение мер социальной поддержки в настоящее время не имеет, поскольку такое право у неё возникнет только после выхода на пенсию.

Таким же образом трактует норму и Фокинский районный суд города Брянска (дело № 2-2377/2016, 30 января 2017г.). Суд указывает, что истец родилась после 30.06.1986г. на территории, которая отнесена к зоне проживания с правом на отселение. Следовательно:

… меры социальной поддержки, предусмотренные ст.17 названного Закона, ей должны предоставляться в соответствии с п.2 ст.22 Закона, при условии получения права выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне.

  То есть, то, что было нечетко прописано в законе, восполнилось такой практикой. Очевидно, что и органы соцзащиты идут по тому же пути.