Что мне делать в такой ситуации

Я работаю в магазине продавцом. Написала заявление на увольнение 15 апреля, отработала 2 недели как положено, но работодатель не отпускает с работы, так как не нашёл мне замену и до сих пор не выплатил мне зарплату за март месяц, а уже май. Что мне делать в такой ситуации. Ревизию он не собирается делать и работника особо не старается искать

, Светлана, г. Якутск
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Светлана,

Это нарушение Ваших прав, причем несколько нарушений одновременно.

Нельзя удерживать Вас на работе, нельзя допускать такие задержки заработной платы.

Подавайте жалобу на работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Если требуется практическая помощь в подготовке указанных документов, пожалуйста, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением,

Дарья

Хотела бы также Вам посоветовать просто не являться на работу по истечении двух недель с момента подачи заявления об увольнении, чтобы таким образом неосознанно не создать у работодателя впечатление, что Вы готовы продолжить работу.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то должны уведомить об этом за 2 недели и больше не выходить на работу. Если после этого срока Вы продолжаете работать, то Ваше уведомление об увольнении аннулируется и Вы обязаны далее продолжать работать. Ревизия в данном случае это не Ваша проблема и ее не проведение не имеет значения ппи увольнении.