Придомовая территория частного дома

Доброго времени суток ! хотела бы уточнить вопрос о придомовой территории дома (двухквартирного) с участком ...сколько соток земли положено каждому из хозяев?

заранее благодарю!

, Анна, г. Новосибирск
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Добрый день, вм необходимо взять участок кадастровый план и смотреть, скорее всего участок никак не поделен, а в соответствии с ЖК и иными законами, следует, что данный участок принадлежит равно всем собственникам дома. когда вы получите сведения, и если хотите построить забор, баррикады, вышки вокруг своей территории, то можете обратится в суд о порядке пользовании участком и вокруг него.

если у вас вопросы, напишите в чат, буду готов подробно подсказать и даже частично собрать документы по вашему участку и ситуации. с уважением к Вам.

Александр Добряков
Юрист, г. Мурманск

Анна, здравствуйте!

В законодательстве РФ нет точного определения придомовой территории частного дома. Обычно под ней понимается часть земли около двора владельца дома, необходимая ему для обслуживания своего участка.

Согласно статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:  земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

На основание статьи 252 Гражданского кодекса, Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Ну или разделить через суд, если не придете к соглашению.