Какое решение должен вынести ар- битражный суд?

2 апреля завод «Полет» отправил сельскохозяйственному кооперативу «Ленинский» 120 т цемента посредством повагонной отправки. Преодолев расстояние в 2,5 тыс. км, 14 апреля груз прибыл на станцию назначения. При приемке груза кооператив обнаружил,что цемент не соответствует требованиям нормативной документации , в частности содержит повышенный процент влаги. В результате без предварительной обработки он не может быть использован для строительных работ, что приведет к убыткам в размере 100 тыс. руб.

Причины недоброкачественности цемента – нарушение железной дорогой правил перевозки строительных грузов и несоблюдение грузоотправителем правил отгрузки. Факт поставки продукции ненадлежащего качества был отражен в двустороннем акте, составленном с участием представителей завода и кооператива. 16 апреля последний обратился в арбитражный суд с иском к заводу и к железной дороге о взыскании понесенных убытков.

Оцените действия сторон. Какое решение должен вынести ар-

битражный суд?

, Александра, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александра. В соответствии со статьей 19 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации (Федеральный закон от 10.01.2003 г. № 18-ФЗ)

Статья 19. Грузоотправители (отправители), грузополучатели (получатели), перевозчики, владельцы инфраструктур, иные физические и юридические лица несут ответственность за убытки, возникшие в процессе перевозки в связи с произошедшими по их вине аварийными ситуациями, включая перевозку грузов, грузобагажа с соблюдением особых условий перевозки, загрязнение окружающей среды, перерывы в движении поездов, в том числе возмещают в соответствии с законодательством Российской Федерации расходы на ликвидацию таких ситуаций.

В силу п. 1 ст. 796 Гражданского кодекса РФ

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Таким образом, иск в отношении железной дороги подлежит удовлетворению. В отношении завода истец должен доказать его вину (несоблюдение грузоотправителем правил отгрузки). Акт — это одно из доказательств. Докажет — иск в отношении завода суд тоже удовлетворит.