Какое решение должен вынести ар- битражный суд?
2 апреля завод «Полет» отправил сельскохозяйственному кооперативу «Ленинский» 120 т цемента посредством повагонной отправки. Преодолев расстояние в 2,5 тыс. км, 14 апреля груз прибыл на станцию назначения. При приемке груза кооператив обнаружил,что цемент не соответствует требованиям нормативной документации , в частности содержит повышенный процент влаги. В результате без предварительной обработки он не может быть использован для строительных работ, что приведет к убыткам в размере 100 тыс. руб.
Причины недоброкачественности цемента – нарушение железной дорогой правил перевозки строительных грузов и несоблюдение грузоотправителем правил отгрузки. Факт поставки продукции ненадлежащего качества был отражен в двустороннем акте, составленном с участием представителей завода и кооператива. 16 апреля последний обратился в арбитражный суд с иском к заводу и к железной дороге о взыскании понесенных убытков.
Оцените действия сторон. Какое решение должен вынести ар-
битражный суд?