8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я, соответчик могу заявить ходатайство суду о наказании лживого юриста представителя истца?

Представитель истца врал на заседаниях суда, сегодня его вранье подтвердилось документально протоколом заседания суда от 2011 года. я, привлеченный соответчиком хочу что бы представитель понес дисциплинарное наказание от коллегии адвокатов, в которой состоит. я, соответчик могу заявить ходатайство суду о привлечении к дисциплинарной ответственности лживого представителя истца?

, Андрей Владимирович, г. Екатеринбург
Глеб Панов
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей Владимирович!

Вы можете написать заявление в коллегию адвокатов по данному факту и приложить протоколы судебного заседания, если он подробно велся и там отражена вышеуказанная Вами клевета, также можете приложить все копии документов по делу, которые могут подтвердить ложь со стороны адвоката. Ваше заявление рассмотрит Совет адвокатской палаты, который в свою очередь может привлечь данного адвоката к дисциплинарной ответственности.

Кодекс адвокатской этики Статья 18

1. Нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящего Кодекса, совершенное умышленно или по грубой неосторожности, влечет применение мер дисциплинарной ответственности, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящим Кодексом.
2. Не может повлечь применение мер дисциплинарной ответственности действие (бездействие) адвоката, формально содержащее признаки нарушения требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящего Кодекса, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи (далее – нарушение), однако в силу малозначительности не порочащее честь и достоинство адвоката, не умаляющее авторитет адвокатуры и не причинившее существенного вреда доверителю или адвокатской палате.
3. Адвокат, действовавший в соответствии с разъяснениями Совета относительно применения положений настоящего Кодекса, не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
4. Меры дисциплинарной ответственности применяются только в рамках дисциплинарного производства в соответствии с процедурами, предусмотренными Разделом 2 настоящего Кодекса. Применение к адвокату мер дисциплинарной ответственности, включая прекращение статуса адвоката, является предметом исключительной компетенции Совета.
При определении меры дисциплинарной ответственности должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства его совершения, форма вины, иные обстоятельства, признанные Советом существенными и принятые во внимание при вынесении решения.
5. Меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату не позднее шести месяцев со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни адвоката, нахождения его в отпуске.
Меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату, если с момента совершения им нарушения прошло не более одного года, а при длящемся нарушении – с момента его прекращения (пресечения).
6. Мерами дисциплинарной ответственности являются:
1) замечание;
2) предупреждение;
3) прекращение статуса адвоката.

7.  Лица, статус адвоката которых прекращен за нарушение норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящего Кодекса, допускаются к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката не ранее чем через три года со дня прекращения статуса.


Кроме того, Вы можете обратиться в суд и привлечь его к уголовной ответственности. Вы можете ходатайствовать об отклонении его доказательств, так как они заведомо ложные, если предъявите суду опровержение.

Уголовный кодекс РФ Статья 128.1. Клевета 
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - 
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 

0
0
0
0
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Если представитель просто юрист ( может быть представителем человек даже без юридического  образования) то привлечь его ни к каой ответсвенности вы не сможете. Если у представителя есть статус адвоката, то нужно жаловаться в его коллегию адвокатов, приводить необъодимые доводы и предоставить необходимые доказательства — аудио, видео, письменные, тогда. если его вина будет доказана в результате проверки, то привлекут к дисциплинарной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, было заочное решение суда об аннулировании отцовства, сейчас мне пришло
Здравствуйте , у меня такой вопрос, было заочное решение суда об аннулировании отцовства, сейчас мне пришло заявление о судебных расходах от истца по этому дело, что я должна выплатить им деньги за юриста которого они нанимали для этого дела, почему я должна оплачивать их юриста, который в принципе не нужен был в том деле так как все было обоюдно
, вопрос №3923984, Виктория, г. Ярославль
Семейное право
Я отправила по почте ходатайство о сроке иска на новую фамилию, но не приложила копию паспорта и свидетельство о перемене фамилии, такое ходатайство примут?
Коллекторы подали в суд за долг на старую фамилию. В суде на сайте сперва висела старая моя фамилия, потом переправили на новую фамилию. Я отправила по почте ходатайство о сроке иска на новую фамилию, но не приложила копию паспорта и свидетельство о перемене фамилии, такое ходатайство примут? Ведь по сути в суде мою новую фамилию знают уже. В суд документы дошли, по трек номеру отражается вручено адресату.
, вопрос №3923503, Марина, г. Москва
Гражданское право
Были ли нарушены принципы гражданского процессуального права?
Логинова подарила принадлежащие ей на праве собственности дом и земельный участок в поселке Рублево соседу Тапорину. Опекун Логиновой Жданова обратилась в суд с иском к Тапорину. В иске Жданова ссылалась на то, что задолго до заключения договора дарения была признана судом недееспособной. Ответчику Тапорину было известно, что Логинова страдает психическим заболеванием. В связи с этим Жданова просила суд об истребовании дома и земельного участка из чужого незаконного владения Тапорина. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству суд определил, что в данном случае следовало заявить требование не о возврате имущества из чужого незаконного владения ответчика, а о применении последствий недействительности ничтожной сделки. В итоге суд применил последствия недействительности ничтожной сделки, удовлетворил иск и постановил передать дом и земельный участок Логиновой. 27 В апелляционной жалобе Тапорин указал, что суд первой инстанции нарушил принцип диспозитивности. Законный представитель истца неверно квалифицировал спорное правоотношение и избрал неправильный способ защиты. В связи с этим суд должен был отказать ему в удовлетворении иска. Вместо этого суд встал на сторону истца, самовольно изменив способ защиты. Оцените возражения ответчика. Правильно ли поступил суд? Были ли нарушены принципы гражданского процессуального права? ( подробное решение со статьями)
, вопрос №3922815, Лера, г. Советская Гавань
Семейное право
Могу ли я без доверенности отнести за истца справку о регистрации и чек с описью, подтверждающие, отправку иска?
Могу ли я отнести в суд за мою маму документы, которые необходимо приложить дополнительно к исковому заявлению? Могу ли я без доверенности отнести за истца справку о регистрации и чек с описью, подтверждающие, отправку иска?
, вопрос №3921958, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Имеется ли какая-либо форма такого (аналогичного) ходатайства?
Необходимо в судеьном процессе заявить ходатайство о приобщении вопросов эксперту в рамках назначемой судом судебно-психиатрической экспертизы. Имеется ли какая-либо форма такого (аналогичного) ходатайства? И какие лучше ставить вопросы, если предметом иска является оспаривание договора ипотеки
, вопрос №3921953, Sergey Iakovenko, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2013