Доказательства в суде

Интересует какие виды невербального общения(месенджеры, переписки, аудио-, видео-) и с каких носителей можно предоставлять в качестве доказательства в суде, если сторона предоставляет ложные сведения или отказывается от них совсем. Относится к совместно нажитому имуществу. И какие виды сбора и подачи такой информации запрещены.

, татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете представить любые доказательства, которые оговорены в ГПК РФ, ст. 55

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если они добыты конечно же легальным путём. Можно их попробовать закрепить нотариально уточнить у нотариуса, смогут они нотариальный осмотр доказательства сделать или нет. Если смогут — можно предоставить в суд от них документы.

татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Что может попадать под нелегальные случаи?

нелегальная прослушка и т.д.