Что он может получить от этой квартиры?

Здравствуйте! Квартира куплена в браке, (2-х комнатная, за 2 млн) 1 млн. 500 тыс. дала моя мама, 500 тысяч ипотека (которую оформили на двоих, я работала муж нет, ну и потом квартиру тоже пришлось оформить на двоих) Потом ипотеку погасили материнским капиталом. Оформили квартиру как положено на всех членов семьи. На двух детей на мужа и на меня. Позже он написал дарственную своей доли на меня. Теперь при разводе муж говорит что будет подавать на раздел квартиры и так как она куплена в браке, ему достанется часть этой квартиры. Это так? Что он может получить от этой квартиры?

, Ирина, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Теперь при разводе муж говорит что будет подавать на раздел квартиры и так как она куплена в браке, ему достанется часть этой квартиры.

Ирина

Статус совместного имущества квартира утратила, когда вы определили в ней доли для каждого члена семьи — после этой процедуры собственность получила статус долевой, а в этом случае правила раздела (как при разделе совместной собственности) здесь не применяются.