И что нужно, чтобы в дальнейшем также сделать отдельный вход к нашему дому?

Здравствуйте. Мы проживает в доме, где владеем уже 1/3 частью дома. Все документы имеются. На землю тоже (в долевой части)

Как сделать право собственности на эту долевую часть? И что нужно, чтобы в дальнейшем также сделать отдельный вход к нашему дому?

, Татьяна, Симферополь
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте! Насколько я понял исходя из Вашего вопроса, у Вас уже дом и земельный участок в собственности, только в долевой. Если Вы хотите владеть отдельно частью собственности дома и земельного участка, до здесь возможны два варианта:

1. Определить порядок владения и пользования домом и земельным участком. Правовое основание статья 247 Гражданского кодекса РФ (определение порядка владения и пользования общим имуществом) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

2. Выдел имущества в натуре в единоличную собственность участника (если технически сделать это возможно.

Правовое основание ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Татьяна
Клиент, Симферополь
Спасибо большое за ответ)
Но уточните пожалуйста, суд ведь не имеет права изменять долевую часть? То есть, то что у нас есть, так и останется?

Саму долевую часть нет, не имеет. Если технически возможно, Вы вправе обратиться с иском о разделе дома и участка и Вам по требованию суд может выделить отдельное жилое помещение, которым можно будет владеть, пользоваться и распоряжаться без других участников. Но можно ли такое сделать в Вашем случае, можно ответить после анализа документов на дом и на участок.