8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как более корректно оформить наши отношения для данной сделки и какой договор заключить?

Добрый день.

Я хочу участвовать как ИП в качестве посредника в сделке между двумя компаниями. Я, зная какой товар есть у одной, нашёл заинтересованное лицо в виде другой компании. С обеими сторонами знакомы. Сделка через посредника здесь подразумевает увеличение цены на комиссионный процент(мой) для покупателя.

Как более корректно оформить наши отношения для данной сделки и какой договор заключить?

03 мая 2020, 07:56, Владимир, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Владимир, добрый вечер!

Заключите агентский договор. По такому договору Вы будете являться агентом, совершая от имени другого лица (принципала) или своего имени определенные действия, в частности, поиск клиента, заключение для принципала договора с клиентом.

Согласно ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Вашим доходом будет агентское вознаграждение. С него и будете платить налог в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Если нужен договор, то за его составлением можете обратиться к юристу в чат или через вкладку Документы.

03 мая 2020, 21:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Галкин
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Я бы рекомендовал Вам заключить агентский договор (гл. 52 ГК РФ)

По этому договору вы действуете от имени и за счет принципала (заказчика) (ст. 1105 ГК РФ). Вознаграждение вы также получаете от принципала (ст. 1106 ГК РФ)

Таким образом, исходя из смысла сказанного, агентский договор следует заключить с продавцом, от его имени заключить сделку с покупателем.

Вознаграждение вы можете удержать из перечисленных денег, либо получить до или после сделки отдельно от перечисленных средств по сделке. Размер вознаграждения может быть зафиксирован или быть «плавающим». Условия оплаты могут быть разными, их следует предусмотреть в договоре.

Более подробно про договор и налогообложение тут.

С уважением,

Павел Германович

03 мая 2020, 21:22
0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В данном случае применима модель агентирования.

В зависимости от того, действует агент от своего имени или от имени принципала, к агентскому договору применяются правила соответственно о договоре комиссии или поручения, если эти правила не противоречат положениям главы Гражданского кодекса РФ об агентировании или существу агентского договора (ст. 1011 ГК РФ).
Субагент может действовать:
— от своего имени или от имени агента, если это предусмотрено договором субагентирования;
— от имени принципала, если по условиям агентского договора агент действует от имени принципала, которым выдана доверенность с правом передоверия по правилам п. 1 ст. 187 ГК РФ (п. 2 ст. 1009 ГК РФ).

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К ним относятся условия о предмете договора, условия, которые в законе или иных правовых актах определены как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ, п. п. 1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

Существенными условиями являются:
— предмет договора: юридические и (или) фактические действия, которые агент или субагент должен совершить по поручению принципала или агента.

Важные детали
1. Агентский (субагентский) договор является возмездным. Если в нем отсутствует (ст. 1006 ГК РФ):
— условие о размере агентского вознаграждения, такой размер определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ;
— условие о порядке уплаты агентского вознаграждения, принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.
2. Агентский (субагентский) договор необходимо отличать от других посреднических договоров: договора поручения (ст. 971 ГК РФ) и договора комиссии (ст. 990 ГК РФ). Прежде всего названные договоры различаются по предмету: если в полномочия агента может входить совершение как юридических, так и фактических действий, то полномочия поверенного ограничиваются совершением юридических действий, а полномочия комиссионера — заключением сделок.
Также данные договоры различаются по порядку прекращения обязательств. Так, если по договору поручения любая из сторон может в любое время отказаться от договора (п. 1 ст. 977 ГК РФ), то по договору комиссии такое право принадлежит комитенту, а комиссионер вправе отказаться от договора только в случаях, предусмотренных законом или договором (ст. 1002 ГК РФ). Агентский договор может быть прекращен отказом любой стороны от исполнения договора, но только в случае, если договор заключен без определения срока окончания его действия. Остальные основания прекращения агентского договора совпадают с основаниями, установленными для договоров поручения и комиссии.

03 мая 2020, 21:38
0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

Отношения между посредниками и компаниями, пользующихся их услугами, включая перепродажу товаров, могут быть урегулированы договором поручения, комиссии и агентирования.

Коллеги подробно расписали агентский договор, поэтому дам характеристики двух других.

По договору комиссии Вы, как посредник обязуется по поручению другой стороны за вознаграждение совершить сделки от своего имени, но за счет продавца.

По договору поручения Вы, как поверенный от имени и за счет другой стороны будете осуществлять сделки. При этом права и обязанности будут возникать у того, кто продает товар.

Так как будете осуществлять предпринимательскую деятельность, поэтому возникнет право на получение вознаграждения.

ГК РФ статья 972
В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Выбор договора будет зависеть от того, в каком объеме предполагаете осуществлять свои права и нести обязанности, как посредник.

Удачи, Вам в выборе!

04 мая 2020, 02:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как оформить коммерческие отношения между ИП и физ лицом?
Здравствуйте. Мы хотим заключить партнёрское соглашение для совместного развития йога-студии. 1-я сторона ИП (на неё же, в данный момент оформлена аренда помещения), 2-я сторона - физическое лицо. Как можно оформить наши взаимоотношения без нарушений закона? каким образом будут выплачиваться налоговые сборы?
19 декабря 2018, 08:43, вопрос №2203376, Евгений, г. Челябинск
2 ответа
Договорное право
Какой договор заключен между сторонами, если обозначена аренда помещения физ лица?
Акционерное общество заключило с Сидоровым договор о том, что последний обязуется сдать в аренду обществу сроком на один год по­мещение под склад, входящее в состав его домовладения, с внесением в качестве арендной платы по 10 тыс. руб. за 1 кв. м площади склада. Помещение кирпичное, недавно построенное, площадью 100 кв. м, крытое оцинкованным железом, сухое, с освещением/металлической дверью и такими же решетками на окнах, с охранной сигнализацией. Договор аренды, согласно ранее заключенному договору, стороны должны были оформить в течение двух месяцев после подписания первого договора. Когда общество в установленный срок предложило оформить до­говор аренды, Сидоров сказал, что он передумал сдавать помещение в аренду, поскольку решил сам заняться предпринимательской деятель­ностью и ему потребуется склад для хранения товаров. Какой договор заключен между сторонами? Что можно посоветовать акционерному обществу, обратившемуся к адвокату? ,, Каковы последствия отказа Сидорова от заключения договора аренды?
16 апреля 2018, 12:06, вопрос №1968675, Pavel Mosthated, г. Саратов
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какой договор заключить с заказчиком
Добрый день. Подскажите пожалуйста, молу ли я как ИП на ЕНВД, (услуги по пошиву и ремонту ОКВЭД 14.19 и 95.29) принимать заказы от организаций на пошив и заключать с ними разовые договора? Некоммерческая организация Хуторское казачье общество хотят заказать у меня пошив рубашек и сарафанов для выступлений на девочек . Им нужен договор, чтобы потом отчитаться по президентскому гранту. Я хотела сделать договор на поставку товара. Как лучше поступить и какой договор заключить чтобы в последствии не было проблем? Может что то дополнительно оформить. Я из интернета взяла образец договора поставки товара, составила. Подойдет он или нет?
28 марта 2018, 11:49, вопрос №1949237, Ольга, г. Мегион
10 ответов
Договорное право
Какой договор заключить СНТ на подключение электричества, если я не являюсь членом СНТ?
Я имею ЛПХ и хочу от СНТ провести электричество. Я не являюсь членом СНТ. Подскажите какой нужно договор заключить с СНТ чтобы оформить наши отношения по электричевству.
16 июля 2017, 13:18, вопрос №1697436, Геннадий, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Какой договор заключить ИП с торговыми представителями?
какой договор заключить с торговыми представителями, в штат их брат не хочу. или как оформить с ними отношения, чтобы не платит лишнего. Чтобы им не пришлось регистрироваться как ИП. и чтобы мне не брать их в штат и не платить отчисления на них. Какие оптимальные варианты.
21 апреля 2017, 07:36, вопрос №1616045, Амир, г. Дербент
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2020