Нужен образец претензии на возврат денежных средств

Здравствуйте! 25 марта 2020 года мы заключили договор с кафе на проведение юбилея,дата проведения 09.05.2020,внесли аванс 5000 руб. В договоре есть пункт об обстоятельствах непреодолимой силы,так же в договоре есть пункт,в котором прописано,если сторона не уведомила в письменном виде о наступлении обстоятельств непреодолимой силы,она лишается права ссылаться на него. Помогите Пожалуйста составить претензию о возврате денежных средств!

, Владимир, г. Екатеринбург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; знать содержание договора; иные существенные факты.

Вы можете написать заявление о возврате денежных средств, претензию в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Гражданским кодексом РФ. В претензии укажите свои требования.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Татьяна, Здравствуйте!, Спасибо что согласились помочь.
Подробности я уже описал в вопросе.
Сторона ссылается на п.5 договора (обстоятельства непреодолимой силы), а так как меня не уведомили о их наступлении п.5.3(это прописано в договоре)она не может ссылаться на п.5.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Даже если и имеются подтверждённые обстоятельства непреодолимой силы, то они являются лишь основанием для освобождения от ответственности за нарушение обязательства — неустойка, штрафы и т.п.

Согласно ч. 3 ст. 401 Гражданского кодекса РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=340325&fld=134&dst=101918,0&rnd=0.14730778527937693#008705771844872112

В данном случае потребитель вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, в том числе в связи с тем, что мероприятие проведено быть не может ввиду ограничений, введённых органами государственной власти, и потребовать возврата средств.

Ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Если в течение 10 дней с момента получения исполнителем требования потребителя средства возвращены не будут, тогда наступает ответственность, установленная законом (неустойка), от которой исполнитель уже не может быть освобождён в связи с тем, что обстоятельства непреодолимой силы, на которые он ссылается, не препятствуют ему возвратить средства — банковская система функционирует, возможность осуществлять платежи  ничем не ограничена.