Что является предпосылками и основанием привлечения к ответственности не явившегося лица?

Что является предпосылками и основанием привлечения к ответственности не явившегося лица? В гражданском процессе

, Яна Икрянникова, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Яна.

Согласно п. 2. ст. 13 ГПК РФ.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Основанием является не исполнения постановление суда а также не явка без уважительной причины. Лицо на практике может заблаговременно сообщить в суд что не может явиться и в таком случаи суд может принять решение вплоть до переноса даты заседания.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

вы можете не приходить, в гражданском праве нет обязаетельства обеспечивать явку, даже если суд настырно вызывает. поэтому никаких предпосылок и и привлечение нет. только если вы являетесь государственным служащим, то тогда могут повлиять через руководство.

вы также можете написать заявление в суд, чтоб рассмотрели без вас. если ситуация позволяет.

готов объяснить и про консультировать вас, в случае необходимости напишите в чат. с уважением к вам.