8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как доказать не виновность по ст 8.28.1ч.5 коап рф?

здравствуйте, меня зовут Арлен я гражданин казахстана, подскажите пожалуйста : у меня задержаны 2 автомобиля с пиломатериалом вынесено определение по ст 8.28.1ч.5 коап рф.говорят что не верно заполнены поля сопроводительного документа.говорят в строке грузоотправитель должно указано предприятие кто продал, хотя имеется договор купли продажи где условия exw что означает право собственности перешло ко мне юридическому лицу. из этого исходит по моему мнению где графа грузоотправитель должно стоять мое предприятие.

подскажите пожалуйста можно ли доказать мою не виновность ,если нет то можно ли чтобы протокол был составлен не на юр. Лицо а на должностное.

заранее благодарю.

Показать полностью
, Арлен, с. Кулунда
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Добрый вечер! Согласно ст. 50.4 Лесного кодекса РФ

Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями,являющимися собственниками древесины.

при этом согласно указанной статьей форма и порядок оформления сопроводительного документа определяются Правительством РФ. Указанные полномочия реализованы Правительством РФ путем издания постановления
от 21.06.2014 N 571 «О сопроводительном документе на транспортировку древесины». Согласно п. 4 Порядка оформления сопроводительного документа, утв. указанным постановлением

Для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей Республики Белоруссияи Республики Казахстан — членов Таможенного союза, которые осуществляют транспортировку древесины по территории Таможенного союза, в пунктах 3 — 6 сопроводительного документа вместо сведений об идентификационном номере налогоплательщика указываются:
 
регистрационный номер налогоплательщика, или бизнес-идентификационный номер, или индивидуальный идентификационный номер — для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей — налогоплательщиков Республики Казахстан.

Пункты 3-6 это как раз данные о собственнике, грузоотправителе, перевозчике и грузополучателе.  Таким образом если Вы являетесь ИП или ЮЛ из Казахстана Вы указываете только данные по своему лицу вместо заполнения 4 граф в сопроводительном документе

0
1
0
1

Спасибо за минус конечно, не совсем понятно к чему писать в вопросе про Казахстан если фактически порядок оформления СД Вас не интересует при вмененном то составе ( а он состоит как раз в нарушении оформления документов), но отвечая на Ваш вопрос если право собственности на древесину перешло до ее отправки в качестве грузоотправителя ( если по каким то причинам ненужность заполнения строк 3-6 в сопроводительном документе на Вас не распространяется) указывается собственник, пример судебной практик подтверждающей правильность такого вывода

Постановление Пермского краевого суда от 03.12.2015 по делу N 44а-1129/2015

0
0
0
0
Арлен
Арлен
Клиент, с. Кулунда
Без обид за минус, можете простым языком объяснить по правилам отгрузки exw я являлся ли грузоотправителем, я же не спрашивал как его заполнять
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Арлен здравствуйте.

В данном случае нарушение ч. 1, 4 ст.50.4 ЛК РФ, правил заполнения сопроводительного документа на транспортировку древесины, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.06.2014 N 571 «О сопроводительном документе на транспортировку древесины». Согласно ч. 1 ст. 50.4 ЛК РФ транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).

Согласно ч. 2 ст. 50.4 ЛК РФ сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21 июня 2014 г. N 571 «О сопроводительном документе на транспортировку древесины» утверждены форма сопроводительного документа на транспортировку древесины и Правила заполнения сопроводительного документа на транспортировку древесины.

0
1
0
1

В дополнение согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

0
0
0
0
Арлен
Арлен
Клиент, с. Кулунда
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я это постановление читал, у меня вопрос же был являюсь ли я грузоотправителем если договор по условиям exw. Я понимаю что в какой графе что должно написано.
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Арлен!

Там должно быть указано: 

пункт 3 — сведения о собственнике — Вы

пункт 4 — грузоотправитель — продавец

пункт 5 — перевозчик — Вы (если у вас есть договор exw)

А у вас и в пункте 4 указаны вы как грузоотправитель. А в договоре купли-продажи (ДКП) древесины кто продавец? Нестыковка 

Получается по сопроводительному документу вы купили древесину сами у себя и сами перевозите...    

вынесено определение по ст 8.28.1ч.5 коап рф.говорят что не верно заполнены поля сопроводительного документа.говорят в строке грузоотправитель должно указано предприятие кто продал,…

подскажите пожалуйста можно ли доказать мою не виновность, если нет то можно ли чтобы протокол был составлен не на юр. Лицо а на должностное.

Арлен

КоАП РФ Статья 8.28.1. Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней

...5. Транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

Административный протокол по данной статье рассматривает федеральный судья.

Думаю, что вам в суде нужно настаивать на применении статьи 4.1.1 с целью заменить наказание на предупреждение

КоАП РФ Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Вот решение суда 2017 года по статье 8.28.1 части 5 КОАП РФ, где судья дал предупреждение Юрлицу, у водителя вообще не было никаких документов, к тому же он был пьян.

http://sud-praktika.ru/precede...

Хорошего дня!

1
0
1
0

Насчет exw. Это торговый термин «Инкотермс2000»

Вот здесь разъяснения насчет них. Возможно это вам поможет в суде для дачи разъяснений 

http://www.consultant.ru/docum...

В частности там сказано

Следует подчеркнуть, что сфера применения Инкотермс ограничена вопросами, относящимися к правам и обязанностям сторон договора купли-продажи в отношении поставки проданных товаров (это понимается как «материальные вещи», исключая «нематериальные вещи», такие как компьютерное программное обеспечение).
Выявилось, что часто встречаются два недоразумения в отношении Инкотермс. Во-первых, часто полагают, что Инкотермс применимы к договорам перевозки, а не к договору купли-продажи. Во-вторых, иногда полагают, что в Инкотермс предусмотрены все обязанности, которые стороны хотели бы включить в договор купли-продажи.

0
0
0
0
Арлен
Арлен
Клиент, с. Кулунда
Спасибо
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
486 ₽
Вопрос закреплен
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 03.05.2020