Доброго времени суток ситуация такая братик вышел в магазин

Доброго времени суток, ситуация такая: братик вышел в магазин, забыл паспорт, его задержали до выяснения личности. В итоге, сестре с инвалидностью (была полностью парализована одна сторона, сейчас понемногу начала ходить) пришлось везти паспорт в участок. Теперь из-за стресса она вновь не чувствует левую сторону. Возможно ли привлечь к ответственности, тех кто задерживал или они все сделали в рамках закона?

, Юрий

Добрый день, Поясните, пожалуйста, На каком основании задержали гражданина, составлен ли какой то протокол?

Основания задержания подозреваемого прописаны в (ст.91 УПК РФ):

Лицо подозревается в том, что совершило преступление (свидетели и (или) сам потерпевший указывают на вас, как на того, кто совершил преступление; при вас или на вашей одежде, имеются следы преступления, либо же в ручной клади или жилище предметы, добытые преступным путем; вы пытались скрыться с места совершения преступления и т.д.). В отношении лица заочно избрана мера пресечения, связанная с лишением свободы. Лицо уклоняется от исполнения законного решения суда. Находится в розыске.

Кроме того в соответствии со статьей

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Но и для административного задержания должны быть основания и должен быть составлен протокол

Юрий, если порядок задержания не был соблюдён, если протокол не составлен, то Я советую соответствии со статьей 10 федерального закона прокуратуры написать жалобу в прокуратуру на действия этих сотрудников