Помогитенахожусь на испытательном сроке. обязан ли я отработать 3 дня. и обязан ли отработав 2 года так же отрабатывать 2 недели?

нахожусь на испытательном сроке.обязан ли я отработать 3 дня.и обязан ли отработав 2 года так же отрабатывать 2 недели???????????????????????????????

, стас султанов, г. Екатеринбург

Доброго дня, да согласно

Статья 71. ТК РФ Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Аналогично, двухнедельный срок по общему правилу предусмотрен и по основанию увольнения по собственному желанию.

По согласованию с работодателем 3-дневный срок может неприменяться.