Помогитенахожусь на испытательном сроке. обязан ли я отработать 3 дня. и обязан ли отработав 2 года так же отрабатывать 2 недели?

нахожусь на испытательном сроке.обязан ли я отработать 3 дня.и обязан ли отработав 2 года так же отрабатывать 2 недели???????????????????????????????

, стас султанов, г. Екатеринбург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, да согласно

Статья 71. ТК РФ Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Аналогично, двухнедельный срок по общему правилу предусмотрен и по основанию увольнения по собственному желанию.

По согласованию с работодателем 3-дневный срок может неприменяться.

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Срок испытания, за некоторым исключением, не должен превышать 3 месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, гл.бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и т.д. – 6 месяцев. Если трудовой договор заключается на срок от 2 до 6 месяцев, испытание не может превышать 2 недель.

Испытуемый работник, сочтя, что данная работа ему не подходит, имеет право уволиться по собственному желанию, причем срок предупреждения об этом всего 3 дня, а не две недели. Работодатель не имеет права препятствовать этому и должен своевременно произвести полный расчет с работником.