Оформление и оплата принудительной изоляции возраст 65

мне больше 65 лет, я работник московского метрополитена, запретили выходить на работу. Что должно быть мною сделано, чтобы получить оплату за невыход на работу и каков размер оплаты, кем оплачивается, кто подает документы на оплату и кому? В МФЦ лежит заказанный мной больничный с 26.03.2020 по 14.04.2020, забрать и сдать на работу не могу (МФЦ недоступно до конца режима изоляции), на что рассчитывать?

, Евгений, г. Старая Купавна
Александр Добряков
Юрист, г. Мурманск

Евгений, здравствуйте!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 г. № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» Вам следует сообщить работодателю способом, исключающим личное присутствие (по телефону, СМС, электронной почте и т.д.), о Вашем намерении получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине.

Электронный листок нетрудоспособности будет оформлен Вам на основании сведений, переданных Вашим работодателем в Фонд социального страхования Российской Федерации. На основании этих же сведений Фонд назначит и выплатит пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения на карантине.

Вам необходимо на период действия электронного листка нетрудоспособности соблюдать карантинный режим, не покидать места пребывания (дом, квартира), соблюдать режим изоляции
Нарушение режима карантина влечет установленную законодательством Российской Федерации административную и уголовную ответственность.
Вы можете уточнить информацию о сумме назначенного им пособия и сведения о своих электронных листках нетрудоспособности посредством электронного кабинета застрахованного, расположенного в сети «Интернет» по адресу: https://lk.fss.ru/recipient Для входа в Личный кабинет используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Надеюсь, что был полезен)