Здравствуйте скажите пожалуйста у знакомого такая ситуация у него 7 дел по 158 часть 2, закрыли его 1 апреля до суда, скажите пожалуйста сколько ему грозит

Здравствуйте скажите пожалуйста у знакомого такая ситуация у него 7 дел по 158 часть 2, закрыли его 1 апреля до суда, скажите пожалуйста сколько ему грозит!?

, румия, г. Самара
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Наказание назначается судом в пределах данной статьи УК РФ, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте.

Все 7 дел относятся к преступлениям средней тяжести. Наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Это прописано в ст. 69 УК РФ.

Максимальный срок по ч. 2, ст. 158 УК РФ — 5 лет. Соответственно дадут не более 7,5 лет.