Сегодня отключили свет на нашей улице(праздник, продукты, коронавирус, удалёнка ит.д.) и сказали, что завтра

В нашем СНТ одна семья задолжала за свет более 100тыс.

Сегодня отключили свет на нашей улице(праздник,продукты, коронавирус, удалёнка ит.д.) и сказали, что завтра люди нашей улицы как свидетели должны прийти к дому чел.,а электрик отрежет проводку.Это шантаж, самодурство и т.д.Наши действия по защите прав.Спасибо

, Галина, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Действия незаконны.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2020 г. N 424

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ

И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ
ДОМОВ

В
соответствии со статьей 18
Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и
ликвидации чрезвычайных ситуаций» Правительство Российской Федерации
постановляет:

1. Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта «а» пункта
в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты
неустоек (штрафов, пеней), подпункта «д» пункта
81(12)
, подпункта «а» пункта
, пункта 119,
положений подпункта «а» пункта
148(23)
в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с
твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), пункта 159 Правил
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства
Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
домов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.
3168; 2013, N 16, ст. 1972; N 39, ст. 4979; 2017, N 2, ст. 338; N 11, ст. 1557;
2019, N 1, ст. 4; N 30, ст. 4300).

2. Положения договоров, содержащих положения о предоставлении
коммунальных услуг, договоров, содержащих положения о предоставлении
коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных
в соответствии с пунктами 19, 21, 148(1) и 148(2) Правил
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства
Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
домов», до 1 января 2021 г. применяются в части, не противоречащей настоящему
постановлению.

3. Положения договоров, заключенных в соответствии с законодательством
Российской Федерации о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении,
водоснабжении и водоотведении, устанавливающие право поставщиков коммунальных
ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не
полностью исполненное лицами, осуществляющими деятельность по управлению
многоквартирными домами, обязательство по оплате коммунальных ресурсов, не
применяются до 1 января 2021 года.

4. Положения договоров управления многоквартирными домами,
устанавливающие право лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами,
на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное
внесение платы за жилое помещение, не применяются до 1 января 2021 года.

5. Приостановить до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в
случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое
помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального
опубликования.