Может ли взятие ст51 опрашиваемым привести к открытию уголовного

Может ли взятие ст.51 опрашиваемым привести к открытию уголовного дела?

Ну вроде как, ах не отвечаешь, значит что то скрываешь, значит это будет являться поводом к открытию уголовного дела.

, Алекс, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказаться от дачи показаний против себя и своих близких в соответствии со ст. 51 Конституции РФ может любой человек. Сам по себе отказ от дачи показаний не является основанием возбуждения уголовного дела. Это лишь право каждого человека в нашей стране.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Алекс.

Уголовная ответственность за отказ от дачи показаний предусмотрена только для потерпевшего или свидетеля.

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Согласно ч. 4, ст. 56 УПК РФ — свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников.

Близкие родственники: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

В этом случае к уголовной ответственности Вас не привлекут.

Дарья Удачина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. По вашему вопросу следующее: если вы имеете в виду свидетеля, то есть лицо которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, то он обязан давать показания, но имеет право отказаться от свидетельствования против себя самого, своего супруга и близких родственников.

(Ст. 56 УПК РФ)

Если рассматривать процесс возбуждения уголовного дела, то основанием может быть следующее:

 Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

 ( ст.140 УПК РФ)

перечень исчерпывающий.

не может никто возбудить уголовное дело, только из-за того что человек не желает давать показания.

Если есть ещё вопросы, то рада буду ответить. Удачи!