Можно ли подать ходатайство об уменьшении моих исковых требований на стадии подготовки к заседанию в апелл

Здравствуйте. Вынесено решение судом первой инст.. Назначена дата в апелляции.

Можно ли подать ходатайство об уменьшении моих исковых требований на стадии подготовки к заседанию в апелл. суде?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте,

В силу ч. 6 ст. 327 Гражданского процессуального кодекса РФ, в суде апелляционной инстанции не применяются правила об изменении размера исковых требований.

То есть, подача такого ходатайства процессуальным законом на стадии апелляции не предусмотрена.

С уважением, Юлия

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

В арбитраже тоже нельзя…

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
АПК РФ Статья 266. Порядок рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции
3. В арбитражном суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц, а также иные правила, установленные настоящим Кодексом только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.