Куда я могу обратиться, что бы написать заявление на данных людей и какое они могут понести наказание за это?

Меня, несовершеннолетнего ребенка (16 лет), незаконно сфотографировали, без моего согласия и согласия родиьелей. Куда я могу обратиться, что бы написать заявление на данных людей и какое они могут понести наказание за это?

, Ева, г. Новосибирск
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте.

За фотографирование человека без его согласия не предусмотрено ответственности.

Ответственность наступает только за использование таких фотоснимков без разрешения (размещение в сети Интернет и т.п.) Это прописано в статье 152.1 Гражданского кодекса РФ. В этом случае нужно обращаться в суд с заявлением.

Разрешение на использование фотоснимков не требуется если:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.