Когда мы дома, собака с нами и не шумит

Здравствуйте! Живу в частном доме, есть собака породы Джек-Рассел терьер. Живет в доме, свободный выход во двор. Когда ухожу с ребёнком на прогулку, собака поскуливает во дворе. Сосед угрожает отравить собаку, якобы мешает отдыхать родителям. Уходим гулять не раньше 10:00 утра и приходим уже к обеду. Когда мы дома, собака с нами и не шумит. Как предостеречь её от отравления, чем можно пригрозить соседу, или остаётся только ждать последствий? Очень переживаю, подскажите пожалуйста, спасибо!

, Кристина, г. Краснодар
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Кристина. Если сосед отравит Вашу собаку, Вы сможете предъявить соседу иск о возмещении имущественного вреда (да, собака — это имущество). Пока фиксируйте его угрозы на видео или на аудио, чтобы доказать, что он угрожал.

Предостеречь можете пригрозив соседу, что заявите в полицию по факту уничтожения чужого имущества (статья 167 УК РФ).