8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Спорный вопрос на объекте долевой собственности

Добрый день,

Владею 2/22 доли на подземной домовой парковке, то есть 2 паковочных места без документально подтвержденного межевания у всех собственников. То есть люди годами ставят автомобили на свои места и все знаю какое место принадлежит какой квартире.

На второе место паркую два мотоцикла, и толпы кошаков повадились их метить. Прям жутко зассывают за 1-2 дня. Вывести их с территории ТСЖ невозможно, пользоваться чехлом тоже не особо помогает. Решил возвести легкую сетчатую ограду(согласно все противопожарным нормам). Ровно, не "заезжая" ни на сантиметр на чужую парковку или общественный проезд. Думал такой, единственно возможный поступок, по сохранению своего имущества не вызовет вопросов у других дольщиков парковки..но не тут то было. Все начали орать, что я должен был согласовать с каждым эту ограду. Но дольщиков порядка 18 человек и некоторых не видели уже много лет, то есть нереально всех собрать и получить разрешение. Но я реально никому не мешаю!

Жалуются ТСЖ в котором находится парковка, но ТСЖ вроде как имеет отношение к эксплуатации здания и может выносить предписание если я нарушаю хотя бы одну из санитарных, технических или противопожарных норм.

Кто виноват и что делать? Как законно другие дольщики могу выразить свое несогласие?

Показать полностью
  • 123123
    .jpg
, Igor Novomirskiy, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Жалуются ТСЖ в котором находится парковка, но ТСЖ вроде как имеет отношение к эксплуатации здания и может выносить предписание если я нарушаю хотя бы одну из санитарных, технических или противопожарных норм.

Igor Novomirskiy

Так как доли не были выделены и юридически нигде не зафиксировано, что это именно два Ваших места, то действуют нормы ГК РФ, а конкретно ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Т.е. если остальные собственники возражают, то решать вопрос придется в судебном порядке. Точнее даже, они могут обратиться в суд и доказывать, что их права нарушены и чем. Но в настоящее время суды функционирую «туго», дела почти не рассматриваются, поэтому лучше выяснить чем мешает ограждение и прийти к единому мнению. Думаю, что вариант оставить пока как есть, далее, если кто-то уберет данное ограждение, направить заявление о собрании по данному вопросу, либо провести заочно подписав соглашение.

0
0
0
0
что вариант оставить пока как есть, далее, если кто-то уберет данное ограждение, направить заявление о собрании по данному вопросу, либо провести заочно подписав соглашение.

Соглашение о порядке пользования, в котором определить кто каким местом пользуется и если не затрагивает Ваше ограждение чужое место, то и проблем в дальнейшем не будет.

0
0
0
0
Igor Novomirskiy
Igor Novomirskiy
Клиент, г. Санкт-Петербург
Собрание всех дольщиков организовать нереально. Только половину живут непосредственно в доме, некоторых дольщиков не видели годами.

Ограждение по факту не мешает никому, места для парковки наипросторнийшие и двери авто не задевают ограду. То есть пока другой дольщик в судебном порядке не докажет чем я ущемляю его права владения то прав я. Предварительно собирать согласия я не обязан.

Ограждения обошлись в 25 т.р. есть договор подряда и чеки. Это моя собственность. Если соседи по парковке разрушат или демонтируют конструкцию то мне обращаться в полицию?
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

Вам придется собирать общее собрание сособственников и на основании ст. 247 ГК РФ получать согласие более их 2/3. Если не удастся собрать очно, то можно провести заочное собрание.  В соответствии со ст. 47 ЖК РФ

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Представьте свои доводы и я думаю, что каких-то особых возражений на этот счет не будет. Если конечно возведение данных ограждений не будет нарушать права и законные интересы других сособственников.

0
0
0
0
Кто виноват и что делать? Как законно другие дольщики могу выразить свое несогласие?

Igor Novomirskiy

Собственно виноватых особо нет, просто установка даже съемной и легкой некапитальной конструкции может быть воспринято сосбственниками как нарушение их прав. Соответственно Вам необходимо получить от них согласие на подобные действия. Закон предусматривает определенный порядок получения такого согласия, который описан ст. 47 ЖК РФ. 

0
0
0
0
Igor Novomirskiy
Igor Novomirskiy
Клиент, г. Санкт-Петербург

по такой логике парковка роскошного мерседеса тоже может нарушать мои права, я допустим несогласен с излишним роскошеством. Собственник мерседеса обязан собирать собрание и доказывать что он не верблюд и имеет право?

Или я вкрутил два болта и поставил картину(на фото есть), мне она нравится, а сосед предпочитает импрессионизм. Я должен получать согласие у всех дольщиков или любитель импрессионизма должен выдвинуть претензию и/или обратиться в суд?

Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Недвижимость
ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы
Добрый день! Не могли бы посмотреть есть ли риски исходя из подписания данной доверенности, и что необходимо убрать? ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией: договора участия в долевом строительстве, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, любых обременений (ипотеки), снятия обременений и залога прав на объект долевого строительства, право собственности на объект недвижимости и его ипотеки, в том числе возникшего на основании заключенного мной договора купли-продажи и/или иных договоров, заключенных мной в соответствии с законодательством РФ, переход права собственности, прекращение права собственности, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, получить зарегистрированный договор после регистрации; получить Выписку из ЕГРН; при необходимости получить повторную Выписку ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок, подавать документы с исправлениями на регистрацию, получать с регистрации документы, для выполнения вышеперечисленных действий доверяю подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, оплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и производить другие оплаты, за получение выписки из ЕГРН, за внесение изменений в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года. Текст доверенности прочитан вслух. Удостоверяющий штамп нотариуса.
, вопрос №4062848, Вадим, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли оформлять дарственную?
Запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений в отношении имущества. Общая долевая собственность, доля в праве. 1/2. Можно ли оформлять дарственную ?
, вопрос №4062434, Катя, г. Тула
Налоговое право
Или инспектор неправильно меня информировал?
Доброе утро! Мой муж вместе с сестрой купили в 2019 году квартиру для матери в долевую собственность(по 1/2). В 2023 ее продали(менее 5 лет), также по долям. Налоговым вычетом при покупке не пользовались (никогда не пользовались). Можно ли при составлении декларации 3-ндфл сделать зачет - вычета и налога за продажу? При обращении к инспектору та подтвердила, что можно. При составлении декларации не могу найти, какой лист для этого нужно заполнить, или заявление писать? или инспектор неправильно меня информировал?
, вопрос №4062136, Нэлля, г. Новосибирск
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.05.2020