Драка большой группой людей. Но участие не принимал

Здравствуйте. Вот такая ситуация. Была драка между одной группой людей и второй.

С одной стороны мои знакомые. С другой люди не знакомые мне. В самой драке я присутствовал, разнимал. Пытался уладить конфликт. Что делать в таком случае , если люди незнакомые мне написали заявление и сняли побои ?

, Максим, г. Москва
Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Максим.

Ситуация конечно неприятная. Самое главное чтоб на Вас не давали свидетельские показания, что Вы являлись участником драки. Вам необходимо подкрепиться свидетельскими показаниями, может кто-то процесс драки снимал на видео, данная видеозапись будет очень кстати.

В массовых драках правоохранительные органы не очень любят разбираться и занимаю ту сторону, кто первый написал заявление.

Скорей всего сначала возбудят ст. 213 УК РФ — Хулиганка и потом после проведения судебно — медицинских экспертиз потерпевшим, будут инкриминировать дополнительные статьи уголовного кодекса, такие как — 112; 115; 116 УК РФ

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации.

С уважением, адвокат Бабичев А.А.