Как купить землю, чтобы впоследствии сделку не признали недействительной

Физ лицо продает участки земли - земли с/х назначения , разрешенное использование -Садоводство: ведение садоводства , Земельные участки ( территории) общего пользования.Продает как участки в новом коттеджном поселке , должен сделать дороги и провести электричество.Участок в собственности большой с 2008г , я предполагаю , что именно с этого момента каким то образом выкупил у государства , новый собственник с 2019г. По договору стоит неполная стоимость. Часть денежных средств оплачивается по другому договору , как оплата услуг за подбор , поиск участка и подготовку документов. И получается цена по договору низкая.

Цена земли для продажи, чуть ниже кадастровой стоимости. Есть ли риск , что собственник обанкротится и сделки признают недействительными. Данный собственник является также собственником соседнего коттеджного поселка , который продается 8 лет и последние участки - 8 участков ,также продаются ниже , чем изначально продавались . Примерно по кадастровой стоимости , но из коммунникаций там также имеется газ.

, Галина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Галина!

Да, если цена реализуемых земельных участков будет существенно ниже рыночной или они будут проданы на невыгодных для продавца условиях, то такие сделки вполне могут быть признаны недействительными, если в отношении продавца введут процедуру конкурсного производства.

Если Вам нужная более подробная консультация, а также помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.