Также сегодня предупредили на работе что через 2 месяца переведут на 0.2 ставки

Если я всегда получала аванс 12000 а сейчас дали только две. Законно ли это если оклад 19200. Также сегодня предупредили на работе что через 2 месяца переведут на 0.2 ставки. Если будем не согласны уволят. По какой статье трудового кодекса могут уволить.

Уточнение от клиента

В приказе написано что уволят по ст. 81 п 2

, Ольга, г. Москва
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Без вашего согласия ни уволят.

В соответствии со статьей 72.1. Трудового кодекса

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В приказе написано что уволят по ст. 81 п 2

Это вам же на пользу сократят по сокращению, уведомить должны о сокращении за 2 мес. и выплатить 3 оклада.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

В данном случае может быть использована статья 74 ТК, которая позволяет работодателю в одном тронем порядке изменять, в том числе, заработную плату и ставку (в силу технологических или организационных изменений на производстве). В описанной Вами ситуации действия работодателя пока законны, работников уведомляют об изменениях не менее, чем за два месяца.
С уважением,

Дарья