Можно ли отправить военнослужащего по контракту (офицера) по приказу командира части без рапорта на отпуск военнослужащего и без учета графика отпусков?

Здравствуйте. У меня такая вопрос. Можно ли отправить военнослужащего по контракту (офицера) по приказу командира части без рапорта на отпуск военнослужащего и без учета графика отпусков?

, Александр, г. Чита
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Александр, здравствуйте! В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 1999 г. №1237, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. Вопреки сложившемуся мнению, от военнослужащего рапорт на предоставление отпуска не требуется. Предоставление отпуска не носит заявительного характера. Рапорт от военнослужащего необходим в случае если военнослужащий желает разделить отпуск на части, присоединить дополнительное время отдыха, при предоставлении ВПД…

Согласно пункту 11 статьи 29 вышеназванного закона отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

То есть, командир части обязан предоставить военнослужащему отпуск на основании приказа, в соответствии с планом отпусков.